Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Baden-Württemberg › Böblingen

Photovoltaik im Landkreis Böblingen

In Böblingen sind 31.814 Solaranlagen mit zusammen 362,7 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,6 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.219 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 40,8 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
31.814in Betrieb
Installiert
362,7 MWpBruttoleistung
Zugelassen
321,8 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,6 %17.055 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1949: 1 Anlagen19491955: 1 Anlagen1962: 1 Anlagen19621966: 1 Anlagen1970: 1 Anlagen19701972: 1 Anlagen1973: 1 Anlagen19731991: 1 Anlagen1992: 2 Anlagen19921993: 1 Anlagen1994: 2 Anlagen19941996: 2 Anlagen1998: 3 Anlagen19981999: 5 Anlagen2000: 31 Anlagen20002001: 99 Anlagen2002: 74 Anlagen20022003: 101 Anlagen2004: 219 Anlagen20042005: 297 Anlagen2006: 306 Anlagen20062007: 374 Anlagen2008: 539 Anlagen53920082009: 937 Anlagen9372010: 1.159 Anlagen1.15920102011: 1.010 Anlagen1.0102012: 713 Anlagen71320122013: 515 Anlagen5152014: 384 Anlagen20142015: 342 Anlagen2016: 342 Anlagen20162017: 413 Anlagen2018: 470 Anlagen47020182019: 590 Anlagen5902020: 963 Anlagen96320202021: 1.263 Anlagen1.2632022: 1.930 Anlagen1.93020222023: 5.128 Anlagen5.1282024: 5.681 Anlagen5.68120242025: 4.950 Anlagen4.9502026: 2.961 Anlagen2.9612026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp30.735
30–100 kWp829
100–300 kWp187
300–750 kWp44
über 750 kWp19

Auslaufende EEG-Vergütung

2011: 1 Anlagen20112012: 2 Anlagen2013: 1 Anlagen20132014: 2 Anlagen2016: 2 Anlagen20162018: 3 Anlagen2019: 5 Anlagen20192020: 31 Anlagen2021: 99 Anlagen20212022: 74 Anlagen2023: 101 Anlagen20232024: 219 Anlagen2025: 297 Anlagen20252026: 306 Anlagen2027: 374 Anlagen20272028: 539 Anlagen5392029: 937 Anlagen93720292030: 1.159 Anlagen1.1592031: 1.010 Anlagen1.01020312032: 713 Anlagen7132033: 515 Anlagen51520332034: 384 Anlagen2035: 342 Anlagen20352036: 342 Anlagen2037: 413 Anlagen20372038: 470 Anlagen4702039: 590 Anlagen59020392040: 963 Anlagen9632041: 1.263 Anlagen1.26320412042: 1.930 Anlagen1.9302043: 5.128 Anlagen5.12820432044: 5.681 Anlagen5.6812045: 4.950 Anlagen4.95020452046: 2.961 Anlagen2.9612046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen186
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe168
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung144
Abschnitt G - Handel99
Abschnitt F - Baugewerbe97
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei54
Abschnitt U – Private Haushalte mit Hauspersonal sowie Herstellung von Waren und Erbringung von Dienstleistungen durch private Haushalte für den Eigenbedarf ohne ausgeprägten Schwerpunkt51

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 20 von 45 Kreisen in Baden-Württemberg nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Sindelfingen2.54539,2
Herrenberg3.47036,6
Leonberg2.85628,6
Böblingen2.66528,0
Renningen1.53426,7
Weil der Stadt1.89321,1
Gäufelden1.17715,1
Rutesheim1.04512,7
Weil im Schönbuch1.13512,3
Gärtringen1.29912,1
Jettingen1.10212,0
Magstadt68311,4
Holzgerlingen1.20310,8
Weissach1.00510,6
Bondorf7919,8
Aidlingen1.0759,7
Schönaich9478,9
Ehningen8758,5
Deckenpfronn4657,9
Nufringen6447,8
Grafenau6627,4
Waldenbuch8306,4
Mötzingen4815,8
Altdorf5704,8
Steinenbronn4624,8
Hildrizhausen4003,7

Benachbarte Auswertungen: Biberach · Bodenseekreis · Breisgau-Hochschwarzwald · Calw · Emmendingen · Enzkreis · Esslingen

Übersicht Baden-Württemberg

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen