Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik

Photovoltaik in Deutschland

In Deutschland sind 6.262.695 Solaranlagen mit zusammen 128.529,6 MWp installierter Leistung registriert. Bei 49,5 % der Anlagen hat der Betreiber einen Speicher registriert. Für 254.531 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Der Zubau hat in der zweiten Hälfte des Zeitraums zugenommen. Die meisten Anlagen fallen in die Klasse bis 30 kWp. Bei 16 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Bestand summiert sich die Differenz auf 14.645,7 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
6.262.695in Betrieb
Installiert
128.529,6 MWpBruttoleistung
Zugelassen
113.883,8 MWNettonennleistung
Speicherquote
49,5 %3.102.010 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 23 Anlagen19001901: 1 Anlagen1912: 5 Anlagen19121913: 1 Anlagen1915: 2 Anlagen19151916: 2 Anlagen1917: 1 Anlagen19171918: 3 Anlagen1920: 1 Anlagen19201921: 2 Anlagen1922: 3 Anlagen19221923: 24 Anlagen1924: 13 Anlagen19241925: 3 Anlagen1926: 6 Anlagen19261930: 1 Anlagen1931: 1 Anlagen19311932: 1 Anlagen1937: 1 Anlagen19371938: 1 Anlagen1939: 3 Anlagen19391940: 3 Anlagen1941: 2 Anlagen19411942: 5 Anlagen1943: 3 Anlagen19431944: 3 Anlagen1945: 6 Anlagen19451946: 6 Anlagen1947: 9 Anlagen19471948: 9 Anlagen1949: 10 Anlagen19491950: 12 Anlagen1951: 7 Anlagen19511952: 13 Anlagen1953: 9 Anlagen19531954: 18 Anlagen1955: 15 Anlagen19551956: 20 Anlagen1957: 20 Anlagen19571958: 23 Anlagen1959: 19 Anlagen19591960: 18 Anlagen1961: 18 Anlagen19611962: 25 Anlagen1963: 28 Anlagen19631964: 30 Anlagen1965: 16 Anlagen19651966: 31 Anlagen1967: 22 Anlagen19671968: 15 Anlagen1969: 19 Anlagen19691970: 18 Anlagen1971: 17 Anlagen19711972: 16 Anlagen1973: 17 Anlagen19731974: 19 Anlagen1975: 12 Anlagen19751976: 12 Anlagen1977: 16 Anlagen19771978: 13 Anlagen1979: 10 Anlagen19791980: 16 Anlagen1981: 15 Anlagen19811982: 17 Anlagen1983: 19 Anlagen19831984: 14 Anlagen1985: 29 Anlagen19851986: 17 Anlagen1987: 16 Anlagen19871988: 15 Anlagen1989: 22 Anlagen19891990: 52 Anlagen1991: 153 Anlagen19911992: 419 Anlagen1993: 422 Anlagen19931994: 368 Anlagen1995: 324 Anlagen19951996: 784 Anlagen1997: 1.216 Anlagen19971998: 1.311 Anlagen1999: 1.873 Anlagen19992000: 7.567 Anlagen2001: 18.138 Anlagen20012002: 15.769 Anlagen2003: 17.628 Anlagen20032004: 43.070 Anlagen2005: 62.975 Anlagen20052006: 62.973 Anlagen2007: 76.507 Anlagen20072008: 115.051 Anlagen115.0512009: 182.123 Anlagen182.12320092010: 258.070 Anlagen258.0702011: 260.097 Anlagen260.09720112012: 173.773 Anlagen173.7732013: 119.382 Anlagen119.38220132014: 72.260 Anlagen2015: 47.843 Anlagen20152016: 50.917 Anlagen2017: 66.257 Anlagen20172018: 75.664 Anlagen2019: 111.510 Anlagen111.51020192020: 187.016 Anlagen187.0162021: 235.315 Anlagen235.31520212022: 392.420 Anlagen392.4202023: 1.086.647 Anlagen1.086.64720232024: 1.088.297 Anlagen1.088.2972025: 897.716 Anlagen897.71620252026: 529.926 Anlagen529.9262026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp5.954.167
30–100 kWp224.808
100–300 kWp49.479
300–750 kWp21.619
über 750 kWp12.622

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 16 Anlagen20002001: 15 Anlagen2002: 17 Anlagen20022003: 19 Anlagen2004: 14 Anlagen20042005: 29 Anlagen2006: 17 Anlagen20062007: 16 Anlagen2008: 15 Anlagen20082009: 22 Anlagen2010: 52 Anlagen20102011: 153 Anlagen2012: 419 Anlagen20122013: 422 Anlagen2014: 368 Anlagen20142015: 324 Anlagen2016: 784 Anlagen20162017: 1.216 Anlagen2018: 1.311 Anlagen20182019: 1.873 Anlagen2020: 7.567 Anlagen20202021: 18.138 Anlagen2022: 15.769 Anlagen20222023: 17.628 Anlagen2024: 43.070 Anlagen20242025: 62.975 Anlagen2026: 62.973 Anlagen20262027: 76.507 Anlagen2028: 115.051 Anlagen115.05120282029: 182.123 Anlagen182.1232030: 258.070 Anlagen258.07020302031: 260.097 Anlagen260.0972032: 173.773 Anlagen173.77320322033: 119.382 Anlagen119.3822034: 72.260 Anlagen20342035: 47.843 Anlagen2036: 50.917 Anlagen20362037: 66.257 Anlagen2038: 75.664 Anlagen20382039: 111.510 Anlagen111.5102040: 187.016 Anlagen187.01620402041: 235.315 Anlagen235.3152042: 392.420 Anlagen392.42020422043: 1.086.647 Anlagen1.086.6472044: 1.088.297 Anlagen1.088.29720442045: 897.716 Anlagen897.7162046: 529.926 Anlagen529.9262046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen37.572
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe31.400
Abschnitt G - Handel21.483
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung21.214
Abschnitt F - Baugewerbe18.779
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei14.436
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen12.696

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

BundeslandAnlagenMW
Bayern1.407.01634.237,7
Baden-Württemberg1.002.34716.004,6
Nordrhein-Westfalen1.157.42715.589,7
Niedersachsen708.98811.427,4
Brandenburg189.43610.032,7
Rheinland-Pfalz371.9056.518,0
Sachsen-Anhalt144.1136.300,8
Hessen422.4895.948,0
Sachsen226.1305.853,1
Mecklenburg-Vorpommern94.3115.426,6
Schleswig-Holstein212.6945.268,5
Thüringen137.0383.509,1
Saarland75.4821.286,0
Berlin62.868554,6
Hamburg31.997309,6
Bremen18.438213,3

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen