Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Windenergie

Windenergie in Deutschland

In Deutschland sind 30.474 Windenergieanlagen mit zusammen 71.066,8 MW installierter Leistung registriert. Für 2.384 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Der Zubau hat in der zweiten Hälfte des Zeitraums zugenommen. Die meisten Anlagen fallen in die Klasse 2–3,5 MW.

Anlagen
30.474in Betrieb
Installiert
71.066,8 MWBruttoleistung
Zugelassen
71.066,8 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
2.332 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1949: 1 Anlagen19491983: 1 Anlagen1985: 1 Anlagen19851987: 1 Anlagen1988: 3 Anlagen19881989: 7 Anlagen1990: 16 Anlagen19901991: 35 Anlagen1992: 78 Anlagen19921993: 135 Anlagen1994: 227 Anlagen22719941995: 436 Anlagen4361996: 366 Anlagen36619961997: 354 Anlagen3541998: 442 Anlagen44219981999: 722 Anlagen7222000: 792 Anlagen79220002001: 1.424 Anlagen1.4242002: 1.603 Anlagen1.60320022003: 1.486 Anlagen1.4862004: 991 Anlagen99120042005: 907 Anlagen9072006: 1.139 Anlagen1.13920062007: 860 Anlagen8602008: 385 Anlagen38520082009: 1.356 Anlagen1.3562010: 735 Anlagen73520102011: 933 Anlagen9332012: 1.096 Anlagen1.09620122013: 1.225 Anlagen1.2252014: 1.849 Anlagen1.84920142015: 1.439 Anlagen1.4392016: 1.610 Anlagen1.61020162017: 1.912 Anlagen1.9122018: 797 Anlagen79720182019: 312 Anlagen3122020: 463 Anlagen46320202021: 526 Anlagen5262022: 592 Anlagen59220222023: 848 Anlagen8482024: 749 Anlagen74920242025: 1.054 Anlagen1.0542026: 566 Anlagen5662026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 1 MW5.702
1–2 MW5.018
2–3,5 MW15.359
3,5–5 MW2.232
über 5 MW2.163

Auslaufende EEG-Vergütung

2003: 1 Anlagen20032005: 1 Anlagen2007: 1 Anlagen20072008: 3 Anlagen2009: 7 Anlagen20092010: 16 Anlagen2011: 35 Anlagen20112012: 78 Anlagen2013: 135 Anlagen20132014: 227 Anlagen2272015: 436 Anlagen43620152016: 366 Anlagen3662017: 354 Anlagen35420172018: 442 Anlagen4422019: 722 Anlagen72220192020: 792 Anlagen7922021: 1.424 Anlagen1.42420212022: 1.603 Anlagen1.6032023: 1.486 Anlagen1.48620232024: 991 Anlagen9912025: 907 Anlagen90720252026: 1.139 Anlagen1.1392027: 860 Anlagen86020272028: 385 Anlagen3852029: 1.356 Anlagen1.35620292030: 735 Anlagen7352031: 933 Anlagen93320312032: 1.096 Anlagen1.0962033: 1.225 Anlagen1.22520332034: 1.849 Anlagen1.8492035: 1.439 Anlagen1.43920352036: 1.610 Anlagen1.6102037: 1.912 Anlagen1.91220372038: 797 Anlagen7972039: 312 Anlagen31220392040: 463 Anlagen4632041: 526 Anlagen52620412042: 592 Anlagen5922043: 848 Anlagen84820432044: 749 Anlagen7492045: 1.054 Anlagen1.05420452046: 566 Anlagen5662046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei148
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe69
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen57
Abschnitt N – Erbringung von wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen50
Abschnitt L – Erbringung von Finanz- und Versicherungsdienstleistungen47
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen36
Abschnitt E – Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen32

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

BundeslandAnlagenMW
Niedersachsen6.47814.653,3
Schleswig-Holstein3.67910.071,9
Nordrhein-Westfalen4.0289.706,5
Brandenburg4.1459.659,8
Sachsen-Anhalt2.6575.708,2
Mecklenburg-Vorpommern1.9504.543,3
Rheinland-Pfalz1.8114.432,1
Hessen1.2382.915,5
Bayern1.3702.865,4
Baden-Württemberg9312.248,2
Thüringen8861.913,0
Sachsen9161.451,3
Saarland224572,6
Bremen86187,3
Hamburg67121,7
Berlin816,6

Zusätzlich sind 1.675 Einheiten mit 10.409,2 MW in der Ausschließlichen Wirtschaftszone registriert (Offshore). Sie haben keinen Landkreis und sind in den Zahlen oben nicht enthalten.

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen