Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Baden-Württemberg

Photovoltaik in Baden-Württemberg

In Baden-Württemberg sind 1.002.347 Solaranlagen mit zusammen 16.004,6 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 48,8 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 59.211 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 15 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 1.697,5 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
1.002.347in Betrieb
Installiert
16.004,6 MWpBruttoleistung
Zugelassen
14.307,1 MWNettonennleistung
Speicherquote
48,8 %488.996 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 7 Anlagen19001912: 1 Anlagen1913: 1 Anlagen19131917: 1 Anlagen1918: 1 Anlagen19181923: 4 Anlagen1924: 1 Anlagen19241926: 1 Anlagen1947: 1 Anlagen19471948: 1 Anlagen1949: 2 Anlagen19491952: 4 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 2 Anlagen1955: 2 Anlagen19551956: 3 Anlagen1957: 2 Anlagen19571958: 2 Anlagen1959: 4 Anlagen19591960: 3 Anlagen1961: 3 Anlagen19611962: 2 Anlagen1963: 3 Anlagen19631964: 2 Anlagen1965: 3 Anlagen19651966: 3 Anlagen1967: 2 Anlagen19671968: 1 Anlagen1969: 1 Anlagen19691970: 4 Anlagen1971: 1 Anlagen19711972: 1 Anlagen1973: 2 Anlagen19731974: 2 Anlagen1975: 2 Anlagen19751976: 3 Anlagen1977: 1 Anlagen19771978: 1 Anlagen1980: 1 Anlagen19801982: 1 Anlagen1983: 3 Anlagen19831984: 1 Anlagen1985: 5 Anlagen19851986: 3 Anlagen1987: 1 Anlagen19871988: 1 Anlagen1989: 4 Anlagen19891990: 3 Anlagen1991: 12 Anlagen19911992: 40 Anlagen1993: 55 Anlagen19931994: 45 Anlagen1995: 40 Anlagen19951996: 78 Anlagen1997: 102 Anlagen19971998: 106 Anlagen1999: 218 Anlagen19992000: 1.417 Anlagen2001: 4.470 Anlagen20012002: 4.484 Anlagen2003: 5.267 Anlagen20032004: 9.679 Anlagen2005: 14.408 Anlagen14.40820052006: 14.853 Anlagen14.8532007: 18.226 Anlagen18.22620072008: 26.132 Anlagen26.1322009: 33.875 Anlagen33.87520092010: 45.007 Anlagen45.0072011: 40.379 Anlagen40.37920112012: 26.559 Anlagen26.5592013: 18.414 Anlagen18.41420132014: 11.831 Anlagen2015: 8.438 Anlagen20152016: 9.649 Anlagen2017: 12.255 Anlagen20172018: 14.373 Anlagen14.3732019: 20.365 Anlagen20.36520192020: 32.541 Anlagen32.5412021: 39.398 Anlagen39.39820212022: 57.769 Anlagen57.7692023: 152.211 Anlagen152.21120232024: 162.216 Anlagen162.2162025: 136.386 Anlagen136.38620252026: 80.945 Anlagen80.9452026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp952.096
30–100 kWp38.490
100–300 kWp8.086
300–750 kWp2.636
über 750 kWp1.039

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 1 Anlagen20002002: 1 Anlagen2003: 3 Anlagen20032004: 1 Anlagen2005: 5 Anlagen20052006: 3 Anlagen2007: 1 Anlagen20072008: 1 Anlagen2009: 4 Anlagen20092010: 3 Anlagen2011: 12 Anlagen20112012: 40 Anlagen2013: 55 Anlagen20132014: 45 Anlagen2015: 40 Anlagen20152016: 78 Anlagen2017: 102 Anlagen20172018: 106 Anlagen2019: 218 Anlagen20192020: 1.417 Anlagen2021: 4.470 Anlagen20212022: 4.484 Anlagen2023: 5.267 Anlagen20232024: 9.679 Anlagen2025: 14.408 Anlagen14.40820252026: 14.853 Anlagen14.8532027: 18.226 Anlagen18.22620272028: 26.132 Anlagen26.1322029: 33.875 Anlagen33.87520292030: 45.007 Anlagen45.0072031: 40.379 Anlagen40.37920312032: 26.559 Anlagen26.5592033: 18.414 Anlagen18.41420332034: 11.831 Anlagen2035: 8.438 Anlagen20352036: 9.649 Anlagen2037: 12.255 Anlagen20372038: 14.373 Anlagen14.3732039: 20.365 Anlagen20.36520392040: 32.541 Anlagen32.5412041: 39.398 Anlagen39.39820412042: 57.769 Anlagen57.7692043: 152.211 Anlagen152.21120432044: 162.216 Anlagen162.2162045: 136.386 Anlagen136.38620452046: 80.945 Anlagen80.9452046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe6.714
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen6.668
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung4.246
Abschnitt G - Handel3.319
Abschnitt F - Baugewerbe3.311
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei2.137
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen1.989

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 2 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Alb-Donau-Kreis30.603681,0
Ansbach220,4
Baden-Baden3.31148,2
Biberach32.906751,6
Bodenseekreis22.075309,3
Breisgau-Hochschwarzwald27.780393,4
Böblingen31.814362,7
Calw16.953241,6
Emmendingen19.073260,5
Enzkreis22.905280,7
Esslingen39.043391,9
Freiburg im Breisgau9.445111,9
Freudenstadt13.701228,5
Göppingen22.167266,7
Heidelberg5.13258,5
Heidenheim14.204301,7
Heilbronn44.809756,2
Hohenlohekreis14.921374,9
Karlsruhe57.554752,5
Konstanz23.901470,9
Ludwigsburg40.940451,7
Lörrach19.581225,2
Main-Tauber-Kreis19.186620,7
Mannheim9.401143,9
Neckar-Odenwald-Kreis18.778508,7
Neu-Ulm260,3
Oberallgäu231,7
Ortenaukreis45.382694,0
Ostalbkreis36.054610,5
Pforzheim4.62861,3
Rastatt23.443311,6
Ravensburg37.143665,1
Rems-Murr-Kreis33.400372,2
Reutlingen28.076427,8
Rhein-Neckar-Kreis50.100627,9
Rottweil17.218323,8
Schwarzwald-Baar-Kreis18.309334,0
Schwäbisch Hall28.502675,7
Sigmaringen18.690457,4
Stuttgart17.494171,3
Tuttlingen14.810268,8
Tübingen20.381246,3
Ulm7.643138,7
Waldshut19.778296,3
Zollernalbkreis21.019326,2

Andere Bundesländer: Bayern · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen