Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Baden-Württemberg › Karlsruhe

Photovoltaik im Landkreis Karlsruhe

In Karlsruhe sind 57.554 Solaranlagen mit zusammen 752,5 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 52,3 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 3.108 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 88,3 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
57.554in Betrieb
Installiert
752,5 MWpBruttoleistung
Zugelassen
664,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
52,3 %30.108 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1952: 1 Anlagen19521974: 1 Anlagen1975: 1 Anlagen19751983: 2 Anlagen1992: 3 Anlagen19921993: 2 Anlagen1994: 1 Anlagen19941995: 1 Anlagen1996: 2 Anlagen19961997: 2 Anlagen1998: 3 Anlagen19981999: 2 Anlagen2000: 47 Anlagen20002001: 150 Anlagen2002: 120 Anlagen20022003: 111 Anlagen2004: 220 Anlagen20042005: 652 Anlagen2006: 995 Anlagen99520062007: 954 Anlagen9542008: 1.159 Anlagen1.15920082009: 1.235 Anlagen1.2352010: 1.938 Anlagen1.93820102011: 2.024 Anlagen2.0242012: 1.544 Anlagen1.54420122013: 1.163 Anlagen1.1632014: 670 Anlagen20142015: 507 Anlagen2016: 590 Anlagen20162017: 721 Anlagen2018: 771 Anlagen20182019: 1.080 Anlagen1.0802020: 1.668 Anlagen1.66820202021: 2.260 Anlagen2.2602022: 3.412 Anlagen3.41220222023: 9.379 Anlagen9.3792024: 10.035 Anlagen10.03520242025: 8.691 Anlagen8.6912026: 5.437 Anlagen5.4372026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp55.312
30–100 kWp1.659
100–300 kWp423
300–750 kWp112
über 750 kWp48

Auslaufende EEG-Vergütung

2003: 2 Anlagen20032012: 3 Anlagen2013: 2 Anlagen20132014: 1 Anlagen2015: 1 Anlagen20152016: 2 Anlagen2017: 2 Anlagen20172018: 3 Anlagen2019: 2 Anlagen20192020: 47 Anlagen2021: 150 Anlagen20212022: 120 Anlagen2023: 111 Anlagen20232024: 220 Anlagen2025: 652 Anlagen20252026: 995 Anlagen9952027: 954 Anlagen95420272028: 1.159 Anlagen1.1592029: 1.235 Anlagen1.23520292030: 1.938 Anlagen1.9382031: 2.024 Anlagen2.02420312032: 1.544 Anlagen1.5442033: 1.163 Anlagen1.16320332034: 670 Anlagen2035: 507 Anlagen20352036: 590 Anlagen2037: 721 Anlagen20372038: 771 Anlagen2039: 1.080 Anlagen1.08020392040: 1.668 Anlagen1.6682041: 2.260 Anlagen2.26020412042: 3.412 Anlagen3.4122043: 9.379 Anlagen9.37920432044: 10.035 Anlagen10.0352045: 8.691 Anlagen8.69120452046: 5.437 Anlagen5.4372046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen342
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe293
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung240
Abschnitt G - Handel185
Abschnitt F - Baugewerbe166
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen121
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen118

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 2 von 45 Kreisen in Baden-Württemberg nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Karlsruhe11.647139,1
Bruchsal3.67964,9
Ettlingen2.90242,7
Philippsburg1.18341,4
Waghäusel2.44634,8
Bretten2.70733,7
Bad Schönborn1.32328,8
Stutensee2.58228,1
Malsch1.64427,1
Karlsbad1.72221,5
Östringen1.50321,3
Graben-Neudorf1.49521,0
Kraichtal2.06819,8
Rheinstetten1.91719,0
Ubstadt-Weiher1.68118,9
Eggenstein-Leopoldshafen1.35716,7
Pfinztal1.79016,1
Oberderdingen1.28315,5
Walzbachtal1.23214,4
Kronau73514,4
Karlsdorf-Neuthard1.19212,5
Linkenheim-Hochstetten1.25512,5
Waldbronn1.21011,4
Oberhausen-Rheinhausen99510,7
Weingarten (Baden)1.05710,6
Forst8499,9
Hambrücken7538,7
Sulzfeld6868,7
Dettenheim9148,4
Marxzell6647,4
Gondelsheim4764,9
Zaisenhausen3134,4
Kürnbach2943,1

Benachbarte Auswertungen: Heidenheim · Heilbronn · Hohenlohekreis · Konstanz · Ludwigsburg · Lörrach · Main-Tauber-Kreis

Übersicht Baden-Württemberg

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen