Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Niedersachsen › Cloppenburg

Photovoltaik im Landkreis Cloppenburg

In Cloppenburg sind 23.246 Solaranlagen mit zusammen 571,1 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 49,7 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 533 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 11 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 46,3 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
23.246in Betrieb
Installiert
571,1 MWpBruttoleistung
Zugelassen
524,8 MWNettonennleistung
Speicherquote
49,7 %11.560 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1916: 1 Anlagen19161966: 1 Anlagen1968: 2 Anlagen19681985: 1 Anlagen1991: 1 Anlagen19912000: 6 Anlagen2001: 53 Anlagen20012002: 22 Anlagen2003: 13 Anlagen20032004: 124 Anlagen2005: 205 Anlagen20052006: 142 Anlagen2007: 160 Anlagen20072008: 231 Anlagen2009: 1.068 Anlagen1.06820092010: 2.070 Anlagen2.0702011: 1.487 Anlagen1.48720112012: 878 Anlagen8782013: 361 Anlagen20132014: 193 Anlagen2015: 108 Anlagen20152016: 82 Anlagen2017: 162 Anlagen20172018: 249 Anlagen2019: 400 Anlagen40020192020: 635 Anlagen6352021: 901 Anlagen90120212022: 1.562 Anlagen1.5622023: 4.801 Anlagen4.80120232024: 3.544 Anlagen3.5442025: 2.366 Anlagen2.36620252026: 1.417 Anlagen1.4172026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp20.092
30–100 kWp2.506
100–300 kWp454
300–750 kWp165
über 750 kWp29

Auslaufende EEG-Vergütung

2005: 1 Anlagen20052011: 1 Anlagen2020: 6 Anlagen20202021: 53 Anlagen2022: 22 Anlagen20222023: 13 Anlagen2024: 124 Anlagen20242025: 205 Anlagen2026: 142 Anlagen20262027: 160 Anlagen2028: 231 Anlagen20282029: 1.068 Anlagen1.0682030: 2.070 Anlagen2.07020302031: 1.487 Anlagen1.4872032: 878 Anlagen87820322033: 361 Anlagen2034: 193 Anlagen20342035: 108 Anlagen2036: 82 Anlagen20362037: 162 Anlagen2038: 249 Anlagen20382039: 400 Anlagen4002040: 635 Anlagen63520402041: 901 Anlagen9012042: 1.562 Anlagen1.56220422043: 4.801 Anlagen4.8012044: 3.544 Anlagen3.54420442045: 2.366 Anlagen2.3662046: 1.417 Anlagen1.4172046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei363
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen182
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe136
Abschnitt F - Baugewerbe116
Abschnitt G - Handel78
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen55
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung44

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 4 von 47 Kreisen in Niedersachsen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Friesoythe3.56393,7
Garrel2.19063,2
Cloppenburg2.97256,3
Emstek1.80850,3
Saterland2.00249,5
Löningen1.93544,6
Bösel1.37842,9
Lastrup1.36135,6
Molbergen1.26533,2
Barßel1.78227,6
Essen (Oldenburg)1.12727,5
Cappeln (Oldenburg)98825,2
Lindern (Oldenburg)87521,5

Benachbarte Auswertungen: Braunschweig · Bremen · Celle · Cuxhaven · Delmenhorst · Diepholz · Emden

Übersicht Niedersachsen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen