Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Niedersachsen › Friesland

Photovoltaik im Landkreis Friesland

In Friesland sind 10.734 Solaranlagen mit zusammen 301,0 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,1 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 261 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 20 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 40,3 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
10.734in Betrieb
Installiert
301,0 MWpBruttoleistung
Zugelassen
260,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,1 %5.705 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1957: 1 Anlagen19571965: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661974: 1 Anlagen1995: 1 Anlagen19951999: 6 Anlagen2000: 6 Anlagen20002001: 18 Anlagen2002: 6 Anlagen20022003: 7 Anlagen2004: 30 Anlagen20042005: 58 Anlagen2006: 81 Anlagen20062007: 68 Anlagen2008: 112 Anlagen20082009: 245 Anlagen2452010: 446 Anlagen44620102011: 381 Anlagen3812012: 217 Anlagen21720122013: 145 Anlagen2014: 64 Anlagen20142015: 54 Anlagen2016: 46 Anlagen20162017: 57 Anlagen2018: 82 Anlagen20182019: 115 Anlagen2020: 188 Anlagen20202021: 248 Anlagen2482022: 701 Anlagen70120222023: 2.369 Anlagen2.3692024: 2.095 Anlagen2.09520242025: 1.924 Anlagen1.9242026: 960 Anlagen9602026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp10.242
30–100 kWp403
100–300 kWp42
300–750 kWp32
über 750 kWp15

Auslaufende EEG-Vergütung

2015: 1 Anlagen20152019: 6 Anlagen2020: 6 Anlagen20202021: 18 Anlagen2022: 6 Anlagen20222023: 7 Anlagen2024: 30 Anlagen20242025: 58 Anlagen2026: 81 Anlagen20262027: 68 Anlagen2028: 112 Anlagen20282029: 245 Anlagen2452030: 446 Anlagen44620302031: 381 Anlagen3812032: 217 Anlagen21720322033: 145 Anlagen2034: 64 Anlagen20342035: 54 Anlagen2036: 46 Anlagen20362037: 57 Anlagen2038: 82 Anlagen20382039: 115 Anlagen2040: 188 Anlagen20402041: 248 Anlagen2482042: 701 Anlagen70120422043: 2.369 Anlagen2.3692044: 2.095 Anlagen2.09520442045: 1.924 Anlagen1.9242046: 960 Anlagen9602046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen56
Abschnitt G - Handel36
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei33
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe32
Abschnitt F - Baugewerbe22
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen22
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung19

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 11 von 47 Kreisen in Niedersachsen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Sande799124,6
Varel2.50076,2
Wangerland1.40739,0
Jever1.62417,4
Schortens2.14617,4
Bockhorn99913,5
Zetel1.19512,4
Wangerooge640,5

Benachbarte Auswertungen: Diepholz · Emden · Emsland · Gifhorn · Goslar · Grafschaft Bentheim · Göttingen

Übersicht Niedersachsen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen