Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Niedersachsen › Hildesheim

Photovoltaik im Landkreis Hildesheim

In Hildesheim sind 23.007 Solaranlagen mit zusammen 260,2 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,2 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 483 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 19 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 27,8 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
23.007in Betrieb
Installiert
260,2 MWpBruttoleistung
Zugelassen
232,4 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,2 %12.245 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1996: 1 Anlagen19961999: 7 Anlagen2000: 30 Anlagen20002001: 32 Anlagen2002: 21 Anlagen20022003: 15 Anlagen2004: 62 Anlagen20042005: 108 Anlagen2006: 91 Anlagen20062007: 127 Anlagen2008: 265 Anlagen20082009: 476 Anlagen4762010: 700 Anlagen70020102011: 616 Anlagen6162012: 430 Anlagen43020122013: 289 Anlagen2014: 166 Anlagen20142015: 94 Anlagen2016: 142 Anlagen20162017: 189 Anlagen2018: 182 Anlagen20182019: 319 Anlagen2020: 558 Anlagen55820202021: 823 Anlagen8232022: 1.677 Anlagen1.67720222023: 4.504 Anlagen4.5042024: 4.833 Anlagen4.83320242025: 3.857 Anlagen3.8572026: 2.393 Anlagen2.3932026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp22.420
30–100 kWp452
100–300 kWp92
300–750 kWp29
über 750 kWp14

Auslaufende EEG-Vergütung

2016: 1 Anlagen20162019: 7 Anlagen2020: 30 Anlagen20202021: 32 Anlagen2022: 21 Anlagen20222023: 15 Anlagen2024: 62 Anlagen20242025: 108 Anlagen2026: 91 Anlagen20262027: 127 Anlagen2028: 265 Anlagen20282029: 476 Anlagen4762030: 700 Anlagen70020302031: 616 Anlagen6162032: 430 Anlagen43020322033: 289 Anlagen2034: 166 Anlagen20342035: 94 Anlagen2036: 142 Anlagen20362037: 189 Anlagen2038: 182 Anlagen20382039: 319 Anlagen2040: 558 Anlagen55820402041: 823 Anlagen8232042: 1.677 Anlagen1.67720422043: 4.504 Anlagen4.5042044: 4.833 Anlagen4.83320442045: 3.857 Anlagen3.8572046: 2.393 Anlagen2.3932046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen100
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe91
Abschnitt G - Handel64
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung62
Abschnitt F - Baugewerbe46
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen30
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei26

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 15 von 47 Kreisen in Niedersachsen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Hildesheim4.26349,5
Nordstemmen1.44536,3
Bockenem1.05014,1
Sarstedt1.44213,6
Bad Salzdetfurth1.39213,5
Harsum1.27112,9
Giesen1.07812,8
Alfeld (Leine)1.49112,2
Schellerten1.03211,8
Algermissen1.02611,5
Gronau (Leine)1.11810,2
Elze92710,0
Söhlde1.0659,4
Duingen5938,7
Holle9567,9
Freden (Leine)4116,4
Sibbesse7546,0
Lamspringe6145,3
Diekholzen7345,2
Eime3342,9

Benachbarte Auswertungen: Harburg · Heidekreis · Helmstedt · Holzminden · Höxter · Leer · Lüchow-Dannenberg

Übersicht Niedersachsen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen