Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Niedersachsen › Region Hannover

Photovoltaik im Landkreis Region Hannover

In Region Hannover sind 60.886 Solaranlagen mit zusammen 705,0 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 57,0 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.042 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 19 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 78,9 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
60.886in Betrieb
Installiert
705,0 MWpBruttoleistung
Zugelassen
626,1 MWNettonennleistung
Speicherquote
57,0 %34.680 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231931: 1 Anlagen1950: 1 Anlagen19501954: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661974: 1 Anlagen1991: 3 Anlagen19911992: 4 Anlagen1993: 1 Anlagen19931994: 1 Anlagen1995: 3 Anlagen19951996: 4 Anlagen1997: 1 Anlagen19971998: 2 Anlagen1999: 6 Anlagen19992000: 43 Anlagen2001: 106 Anlagen20012002: 89 Anlagen2003: 74 Anlagen20032004: 121 Anlagen2005: 166 Anlagen20052006: 236 Anlagen2007: 335 Anlagen20072008: 471 Anlagen2009: 740 Anlagen20092010: 1.182 Anlagen1.1822011: 1.302 Anlagen1.30220112012: 917 Anlagen2013: 752 Anlagen20132014: 546 Anlagen2015: 319 Anlagen20152016: 374 Anlagen2017: 534 Anlagen20172018: 477 Anlagen2019: 872 Anlagen20192020: 1.655 Anlagen1.6552021: 2.238 Anlagen2.23820212022: 4.441 Anlagen4.4412023: 12.689 Anlagen12.68920232024: 12.705 Anlagen12.7052025: 11.000 Anlagen11.00020252026: 6.471 Anlagen6.4712026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp59.253
30–100 kWp1.214
100–300 kWp263
300–750 kWp106
über 750 kWp50

Auslaufende EEG-Vergütung

2011: 3 Anlagen20112012: 4 Anlagen2013: 1 Anlagen20132014: 1 Anlagen2015: 3 Anlagen20152016: 4 Anlagen2017: 1 Anlagen20172018: 2 Anlagen2019: 6 Anlagen20192020: 43 Anlagen2021: 106 Anlagen20212022: 89 Anlagen2023: 74 Anlagen20232024: 121 Anlagen2025: 166 Anlagen20252026: 236 Anlagen2027: 335 Anlagen20272028: 471 Anlagen2029: 740 Anlagen20292030: 1.182 Anlagen1.1822031: 1.302 Anlagen1.30220312032: 917 Anlagen2033: 752 Anlagen20332034: 546 Anlagen2035: 319 Anlagen20352036: 374 Anlagen2037: 534 Anlagen20372038: 477 Anlagen2039: 872 Anlagen20392040: 1.655 Anlagen1.6552041: 2.238 Anlagen2.23820412042: 4.441 Anlagen4.4412043: 12.689 Anlagen12.68920432044: 12.705 Anlagen12.7052045: 11.000 Anlagen11.00020452046: 6.471 Anlagen6.4712046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen414
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe181
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung178
Abschnitt G - Handel174
Abschnitt F - Baugewerbe153
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen111
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen80

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 3 von 47 Kreisen in Niedersachsen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Hannover12.084141,8
Lehrte3.40554,4
Neustadt am Rübenberge4.92648,9
Wedemark3.06647,6
Barsinghausen3.03140,3
Wunstorf4.13739,6
Sehnde2.30534,4
Garbsen3.69930,9
Burgwedel1.89929,6
Langenhagen2.33129,0
Laatzen1.87125,3
Uetze2.11723,4
Seelze2.16623,1
Springe2.40322,2
Isernhagen1.87620,4
Burgdorf2.29519,7
Gehrden1.33917,2
Ronnenberg1.41015,9
Pattensen1.44814,8
Hemmingen1.57614,0
Wennigsen (Deister)1.50212,4

Benachbarte Auswertungen: Osnabrück · Osterholz · Peine · Rotenburg (Wümme) · Salzgitter · Schaumburg · Stade

Übersicht Niedersachsen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen