Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Ennepe-Ruhr-Kreis

Photovoltaik im Landkreis Ennepe-Ruhr-Kreis

In Ennepe-Ruhr-Kreis sind 16.822 Solaranlagen mit zusammen 178,7 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,3 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 361 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 21 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 22,0 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
16.822in Betrieb
Installiert
178,7 MWpBruttoleistung
Zugelassen
156,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,3 %8.965 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1979: 1 Anlagen19791992: 3 Anlagen1995: 2 Anlagen19951996: 6 Anlagen1997: 7 Anlagen19971998: 15 Anlagen1999: 6 Anlagen19992000: 25 Anlagen2001: 39 Anlagen20012002: 20 Anlagen2003: 14 Anlagen20032004: 41 Anlagen2005: 47 Anlagen20052006: 87 Anlagen2007: 135 Anlagen20072008: 139 Anlagen2009: 218 Anlagen20092010: 299 Anlagen2992011: 390 Anlagen39020112012: 268 Anlagen2013: 231 Anlagen20132014: 157 Anlagen2015: 113 Anlagen20152016: 90 Anlagen2017: 134 Anlagen20172018: 154 Anlagen2019: 235 Anlagen20192020: 403 Anlagen4032021: 604 Anlagen60420212022: 1.092 Anlagen1.0922023: 3.365 Anlagen3.36520232024: 3.418 Anlagen3.4182025: 3.081 Anlagen3.08120252026: 1.983 Anlagen1.9832026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp16.387
30–100 kWp307
100–300 kWp88
300–750 kWp30
über 750 kWp10

Auslaufende EEG-Vergütung

2012: 3 Anlagen20122015: 2 Anlagen2016: 6 Anlagen20162017: 7 Anlagen2018: 15 Anlagen20182019: 6 Anlagen2020: 25 Anlagen20202021: 39 Anlagen2022: 20 Anlagen20222023: 14 Anlagen2024: 41 Anlagen20242025: 47 Anlagen2026: 87 Anlagen20262027: 135 Anlagen2028: 139 Anlagen20282029: 218 Anlagen2030: 299 Anlagen29920302031: 390 Anlagen3902032: 268 Anlagen20322033: 231 Anlagen2034: 157 Anlagen20342035: 113 Anlagen2036: 90 Anlagen20362037: 134 Anlagen2038: 154 Anlagen20382039: 235 Anlagen2040: 403 Anlagen40320402041: 604 Anlagen6042042: 1.092 Anlagen1.09220422043: 3.365 Anlagen3.3652044: 3.418 Anlagen3.41820442045: 3.081 Anlagen3.0812046: 1.983 Anlagen1.9832046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe101
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen92
Abschnitt G - Handel59
Abschnitt F - Baugewerbe45
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen31
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen30
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung27

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 34 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Witten4.22044,4
Ennepetal1.75929,8
Hattingen2.68725,0
Sprockhövel1.96118,6
Wetter (Ruhr)1.69415,4
Schwelm1.01615,0
Gevelsberg1.49414,0
Herdecke1.1738,9
Breckerfeld8187,8

Benachbarte Auswertungen: Duisburg · Düren · Düsseldorf · Essen · Euskirchen · Gelsenkirchen · Gütersloh

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen