Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen

Photovoltaik in Nordrhein-Westfalen

In Nordrhein-Westfalen sind 1.157.427 Solaranlagen mit zusammen 15.589,7 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 51,7 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 32.909 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 1.787,5 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
1.157.427in Betrieb
Installiert
15.589,7 MWpBruttoleistung
Zugelassen
13.802,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
51,7 %598.912 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 9 Anlagen19001912: 2 Anlagen1915: 1 Anlagen19151918: 1 Anlagen1922: 1 Anlagen19221923: 2 Anlagen1924: 2 Anlagen19241925: 1 Anlagen1926: 3 Anlagen19261938: 1 Anlagen1940: 1 Anlagen19401942: 2 Anlagen1943: 1 Anlagen19431944: 2 Anlagen1945: 1 Anlagen19451946: 3 Anlagen1947: 3 Anlagen19471948: 4 Anlagen1949: 1 Anlagen19491950: 1 Anlagen1951: 3 Anlagen19511952: 4 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 5 Anlagen1955: 3 Anlagen19551956: 6 Anlagen1957: 6 Anlagen19571958: 7 Anlagen1959: 5 Anlagen19591960: 4 Anlagen1961: 4 Anlagen19611962: 6 Anlagen1963: 11 Anlagen19631964: 8 Anlagen1965: 1 Anlagen19651966: 9 Anlagen1967: 2 Anlagen19671968: 2 Anlagen1969: 5 Anlagen19691970: 5 Anlagen1971: 5 Anlagen19711972: 3 Anlagen1973: 4 Anlagen19731974: 6 Anlagen1975: 2 Anlagen19751976: 3 Anlagen1977: 4 Anlagen19771978: 4 Anlagen1979: 2 Anlagen19791980: 5 Anlagen1981: 3 Anlagen19811982: 7 Anlagen1983: 6 Anlagen19831984: 3 Anlagen1985: 6 Anlagen19851986: 8 Anlagen1987: 3 Anlagen19871988: 4 Anlagen1989: 8 Anlagen19891990: 10 Anlagen1991: 21 Anlagen19911992: 56 Anlagen1993: 48 Anlagen19931994: 60 Anlagen1995: 125 Anlagen19951996: 356 Anlagen1997: 481 Anlagen19971998: 566 Anlagen1999: 561 Anlagen19992000: 1.285 Anlagen2001: 2.027 Anlagen20012002: 1.588 Anlagen2003: 1.542 Anlagen20032004: 5.123 Anlagen2005: 7.050 Anlagen20052006: 7.951 Anlagen2007: 10.014 Anlagen20072008: 14.944 Anlagen2009: 24.962 Anlagen24.96220092010: 39.335 Anlagen39.3352011: 41.298 Anlagen41.29820112012: 29.296 Anlagen29.2962013: 20.996 Anlagen20.99620132014: 12.169 Anlagen2015: 8.114 Anlagen20152016: 8.398 Anlagen2017: 10.598 Anlagen20172018: 11.633 Anlagen2019: 19.619 Anlagen19.61920192020: 34.436 Anlagen34.4362021: 45.317 Anlagen45.31720212022: 80.440 Anlagen80.4402023: 220.242 Anlagen220.24220232024: 209.292 Anlagen209.2922025: 177.840 Anlagen177.84020252026: 109.409 Anlagen109.4092026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp1.109.338
30–100 kWp36.451
100–300 kWp7.826
300–750 kWp2.891
über 750 kWp921

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 5 Anlagen20002001: 3 Anlagen2002: 7 Anlagen20022003: 6 Anlagen2004: 3 Anlagen20042005: 6 Anlagen2006: 8 Anlagen20062007: 3 Anlagen2008: 4 Anlagen20082009: 8 Anlagen2010: 10 Anlagen20102011: 21 Anlagen2012: 56 Anlagen20122013: 48 Anlagen2014: 60 Anlagen20142015: 125 Anlagen2016: 356 Anlagen20162017: 481 Anlagen2018: 566 Anlagen20182019: 561 Anlagen2020: 1.285 Anlagen20202021: 2.027 Anlagen2022: 1.588 Anlagen20222023: 1.542 Anlagen2024: 5.123 Anlagen20242025: 7.050 Anlagen2026: 7.951 Anlagen20262027: 10.014 Anlagen2028: 14.944 Anlagen20282029: 24.962 Anlagen24.9622030: 39.335 Anlagen39.33520302031: 41.298 Anlagen41.2982032: 29.296 Anlagen29.29620322033: 20.996 Anlagen20.9962034: 12.169 Anlagen20342035: 8.114 Anlagen2036: 8.398 Anlagen20362037: 10.598 Anlagen2038: 11.633 Anlagen20382039: 19.619 Anlagen19.6192040: 34.436 Anlagen34.43620402041: 45.317 Anlagen45.3172042: 80.440 Anlagen80.44020422043: 220.242 Anlagen220.2422044: 209.292 Anlagen209.29220442045: 177.840 Anlagen177.8402046: 109.409 Anlagen109.4092046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen7.531
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe5.370
Abschnitt G - Handel4.015
Abschnitt F - Baugewerbe2.684
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung2.616
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen1.845
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei1.711

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 3 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Bielefeld15.478188,2
Bochum10.972116,0
Bonn11.92990,6
Borken51.350994,8
Bottrop6.09873,4
Coesfeld28.689504,5
Dortmund20.078212,0
Duisburg13.376139,0
Düren23.512410,4
Düsseldorf11.743159,4
Ennepe-Ruhr-Kreis16.822178,7
Essen15.648142,7
Euskirchen21.392347,3
Gelsenkirchen6.07270,2
Gütersloh36.230550,7
Hagen6.29165,7
Hamm10.684127,0
Heinsberg27.103327,6
Herford22.863282,7
Herne3.91938,1
Hochsauerlandkreis27.194392,1
Höxter19.816351,8
Kleve33.836574,4
Krefeld9.917114,6
Köln23.709269,5
Leverkusen6.83461,3
Lippe29.875390,1
Mettmann25.131271,4
Minden-Lübbecke31.362471,2
Märkischer Kreis24.096266,0
Mönchengladbach11.756137,8
Mülheim an der Ruhr6.08757,0
Münster14.779193,7
Neuwied100,1
Oberbergischer Kreis22.123249,6
Oberhausen7.13864,4
Olpe12.290146,6
Paderborn33.524577,8
Recklinghausen36.204416,9
Remscheid4.06940,6
Rhein-Erft-Kreis31.151488,3
Rhein-Kreis Neuss30.435419,0
Rhein-Sieg-Kreis50.849507,3
Rheinisch-Bergischer Kreis22.521187,9
Siegen-Wittgenstein19.034208,4
Soest34.350575,1
Solingen6.61561,5
Steinfurt56.475873,5
Städteregion Aachen30.991338,7
Unna29.250364,3
Viersen27.535334,1
Warendorf32.336556,6
Wesel36.783508,9
Wuppertal9.07099,9

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen