Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Kleve

Photovoltaik im Landkreis Kleve

In Kleve sind 33.836 Solaranlagen mit zusammen 574,4 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 51,6 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.086 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 15 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 57,8 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
33.836in Betrieb
Installiert
574,4 MWpBruttoleistung
Zugelassen
516,6 MWNettonennleistung
Speicherquote
51,6 %17.469 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1912: 1 Anlagen19121926: 1 Anlagen1946: 1 Anlagen19461966: 1 Anlagen1975: 1 Anlagen19751992: 1 Anlagen1996: 1 Anlagen19961998: 2 Anlagen1999: 2 Anlagen19992000: 21 Anlagen2001: 25 Anlagen20012002: 35 Anlagen2003: 43 Anlagen20032004: 244 Anlagen2005: 305 Anlagen20052006: 236 Anlagen2007: 327 Anlagen20072008: 523 Anlagen2009: 1.086 Anlagen1.08620092010: 1.829 Anlagen1.8292011: 1.715 Anlagen1.71520112012: 1.159 Anlagen1.1592013: 543 Anlagen54320132014: 283 Anlagen2015: 198 Anlagen20152016: 218 Anlagen2017: 288 Anlagen20172018: 331 Anlagen2019: 595 Anlagen59520192020: 954 Anlagen9542021: 1.318 Anlagen1.31820212022: 2.210 Anlagen2.2102023: 6.585 Anlagen6.58520232024: 5.667 Anlagen5.6672025: 4.437 Anlagen4.43720252026: 2.650 Anlagen2.6502026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp31.355
30–100 kWp1.940
100–300 kWp365
300–750 kWp135
über 750 kWp41

Auslaufende EEG-Vergütung

2012: 1 Anlagen20122016: 1 Anlagen2018: 2 Anlagen20182019: 2 Anlagen2020: 21 Anlagen20202021: 25 Anlagen2022: 35 Anlagen20222023: 43 Anlagen2024: 244 Anlagen20242025: 305 Anlagen2026: 236 Anlagen20262027: 327 Anlagen2028: 523 Anlagen20282029: 1.086 Anlagen1.0862030: 1.829 Anlagen1.82920302031: 1.715 Anlagen1.7152032: 1.159 Anlagen1.15920322033: 543 Anlagen5432034: 283 Anlagen20342035: 198 Anlagen2036: 218 Anlagen20362037: 288 Anlagen2038: 331 Anlagen20382039: 595 Anlagen5952040: 954 Anlagen95420402041: 1.318 Anlagen1.3182042: 2.210 Anlagen2.21020422043: 6.585 Anlagen6.5852044: 5.667 Anlagen5.66720442045: 4.437 Anlagen4.4372046: 2.650 Anlagen2.6502046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei154
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen146
Abschnitt G - Handel117
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe104
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung79
Abschnitt F - Baugewerbe71
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen51

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 5 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Geldern3.56162,1
Kevelaer3.36958,4
Goch3.74356,6
Kleve3.47649,9
Weeze1.22847,6
Rees2.71342,0
Straelen2.09440,4
Emmerich am Rhein2.36733,9
Kalkar1.77131,8
Uedem1.25930,4
Kerken1.71625,1
Bedburg-Hau1.67324,8
Issum1.55522,4
Kranenburg1.32720,7
Wachtendonk1.14616,7
Rheurdt83811,6

Benachbarte Auswertungen: Herne · Hochsauerlandkreis · Höxter · Krefeld · Köln · Leverkusen · Lippe

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen