Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Windenergie › Brandenburg

Windenergie in Brandenburg

In Brandenburg sind 4.145 Windenergieanlagen mit zusammen 9.659,8 MW installierter Leistung registriert. Für 452 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre.

Anlagen
4.145in Betrieb
Installiert
9.659,8 MWBruttoleistung
Zugelassen
9.659,8 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
2.330 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1992: 3 Anlagen19921993: 5 Anlagen1994: 26 Anlagen19941995: 22 Anlagen1996: 24 Anlagen19961997: 20 Anlagen1998: 53 Anlagen5319981999: 67 Anlagen672000: 52 Anlagen5220002001: 197 Anlagen1972002: 274 Anlagen27420022003: 334 Anlagen3342004: 207 Anlagen20720042005: 223 Anlagen2232006: 258 Anlagen25820062007: 129 Anlagen1292008: 65 Anlagen6520082009: 356 Anlagen3562010: 120 Anlagen12020102011: 82 Anlagen822012: 116 Anlagen11620122013: 113 Anlagen1132014: 189 Anlagen18920142015: 159 Anlagen1592016: 170 Anlagen17020162017: 174 Anlagen1742018: 92 Anlagen9220182019: 59 Anlagen592020: 73 Anlagen7320202021: 105 Anlagen1052022: 92 Anlagen9220222023: 78 Anlagen782024: 71 Anlagen7120242025: 111 Anlagen1112026: 26 Anlagen2026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 1 MW503
1–2 MW873
2–3,5 MW2.245
3,5–5 MW246
über 5 MW278

Auslaufende EEG-Vergütung

2012: 3 Anlagen20122013: 5 Anlagen2014: 26 Anlagen20142015: 22 Anlagen2016: 24 Anlagen20162017: 20 Anlagen2018: 53 Anlagen5320182019: 67 Anlagen672020: 52 Anlagen5220202021: 197 Anlagen1972022: 274 Anlagen27420222023: 334 Anlagen3342024: 207 Anlagen20720242025: 223 Anlagen2232026: 258 Anlagen25820262027: 129 Anlagen1292028: 65 Anlagen6520282029: 356 Anlagen3562030: 120 Anlagen12020302031: 82 Anlagen822032: 116 Anlagen11620322033: 113 Anlagen1132034: 189 Anlagen18920342035: 159 Anlagen1592036: 170 Anlagen17020362037: 174 Anlagen1742038: 92 Anlagen9220382039: 59 Anlagen592040: 73 Anlagen7320402041: 105 Anlagen1052042: 92 Anlagen9220422043: 78 Anlagen782044: 71 Anlagen7120442045: 111 Anlagen1112046: 26 Anlagen2046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt S – Kunst, Sport und Erholung5

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 4 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Barnim164418,9
Cottbus3264,0
Dahme-Spreewald321804,0
Elbe-Elster321639,7
Frankfurt (Oder)1321,6
Havelland165299,2
Märkisch-Oderland308795,4
Oberhavel85153,1
Oberspreewald-Lausitz175493,1
Oder-Spree193528,4
Ostprignitz-Ruppin341579,2
Potsdam4197,8
Potsdam-Mittelmark220505,5
Prignitz5531.223,3
Spree-Neiße119367,8
Teltow-Fläming418900,8
Uckermark6761.768,1

Andere Bundesländer: Niedersachsen · Schleswig-Holstein · Nordrhein-Westfalen · Sachsen-Anhalt · Mecklenburg-Vorpommern · Rheinland-Pfalz · Hessen · Bayern · Baden-Württemberg · Thüringen · Sachsen · Saarland · Bremen · Hamburg · Berlin

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen