Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Brandenburg

Photovoltaik in Brandenburg

In Brandenburg sind 189.436 Solaranlagen mit zusammen 10.032,7 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,1 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 4.841 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 20 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 1.265,5 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
189.436in Betrieb
Installiert
10.032,7 MWpBruttoleistung
Zugelassen
8.767,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,1 %100.529 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231932: 1 Anlagen1945: 1 Anlagen19451950: 1 Anlagen1956: 1 Anlagen19561957: 1 Anlagen1959: 1 Anlagen19591960: 3 Anlagen1962: 1 Anlagen19621963: 1 Anlagen1964: 2 Anlagen19641968: 1 Anlagen1970: 1 Anlagen19701972: 1 Anlagen1974: 1 Anlagen19741975: 1 Anlagen1981: 1 Anlagen19811984: 2 Anlagen1985: 1 Anlagen19851990: 1 Anlagen1992: 5 Anlagen19921993: 19 Anlagen1994: 37 Anlagen19941995: 13 Anlagen1996: 7 Anlagen19961997: 6 Anlagen1998: 2 Anlagen19981999: 17 Anlagen2000: 44 Anlagen20002001: 191 Anlagen2002: 101 Anlagen20022003: 73 Anlagen2004: 265 Anlagen20042005: 594 Anlagen2006: 956 Anlagen20062007: 1.556 Anlagen2008: 2.329 Anlagen20082009: 3.354 Anlagen3.3542010: 4.565 Anlagen4.56520102011: 5.381 Anlagen5.3812012: 4.398 Anlagen4.39820122013: 3.594 Anlagen3.5942014: 2.273 Anlagen20142015: 1.572 Anlagen2016: 1.805 Anlagen20162017: 2.182 Anlagen2018: 2.814 Anlagen20182019: 4.160 Anlagen4.1602020: 6.406 Anlagen6.40620202021: 7.511 Anlagen7.5112022: 13.411 Anlagen13.41120222023: 34.715 Anlagen34.7152024: 36.890 Anlagen36.89020242025: 30.774 Anlagen30.7742026: 17.392 Anlagen17.3922026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp180.893
30–100 kWp3.743
100–300 kWp1.945
300–750 kWp1.635
über 750 kWp1.220

Auslaufende EEG-Vergütung

2001: 1 Anlagen20012004: 2 Anlagen2005: 1 Anlagen20052010: 1 Anlagen2012: 5 Anlagen20122013: 19 Anlagen2014: 37 Anlagen20142015: 13 Anlagen2016: 7 Anlagen20162017: 6 Anlagen2018: 2 Anlagen20182019: 17 Anlagen2020: 44 Anlagen20202021: 191 Anlagen2022: 101 Anlagen20222023: 73 Anlagen2024: 265 Anlagen20242025: 594 Anlagen2026: 956 Anlagen20262027: 1.556 Anlagen2028: 2.329 Anlagen20282029: 3.354 Anlagen3.3542030: 4.565 Anlagen4.56520302031: 5.381 Anlagen5.3812032: 4.398 Anlagen4.39820322033: 3.594 Anlagen3.5942034: 2.273 Anlagen20342035: 1.572 Anlagen2036: 1.805 Anlagen20362037: 2.182 Anlagen2038: 2.814 Anlagen20382039: 4.160 Anlagen4.1602040: 6.406 Anlagen6.40620402041: 7.511 Anlagen7.5112042: 13.411 Anlagen13.41120422043: 34.715 Anlagen34.7152044: 36.890 Anlagen36.89020442045: 30.774 Anlagen30.7742046: 17.392 Anlagen17.3922046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen924
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe724
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei685
Abschnitt F - Baugewerbe685
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen626
Abschnitt G - Handel619
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung415

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 5 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Barnim14.529563,5
Bautzen160,2
Brandenburg an der Havel3.077125,5
Cottbus4.295121,7
Dahme-Spreewald15.013573,8
Elbe-Elster9.851596,2
Frankfurt (Oder)1.98051,8
Havelland14.427718,4
Mecklenburgische Seenplatte130,2
Märkisch-Oderland17.0661.479,9
Nordsachsen131,3
Oberhavel16.123394,3
Oberspreewald-Lausitz8.220784,9
Oder-Spree14.437395,4
Ostprignitz-Ruppin7.010699,6
Potsdam4.15357,9
Potsdam-Mittelmark20.141403,8
Prignitz5.948932,8
Spree-Neiße10.483868,8
Teltow-Fläming14.555586,8
Uckermark8.071674,9
Vorpommern-Greifswald120,8

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen