Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Hessen › Wetteraukreis

Photovoltaik im Landkreis Wetteraukreis

In Wetteraukreis sind 23.061 Solaranlagen mit zusammen 267,3 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 54,0 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 706 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 19 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 31,6 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
23.061in Betrieb
Installiert
267,3 MWpBruttoleistung
Zugelassen
235,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
54,0 %12.450 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231962: 1 Anlagen1972: 1 Anlagen19721979: 1 Anlagen1986: 1 Anlagen19861989: 1 Anlagen1991: 1 Anlagen19911992: 3 Anlagen1993: 4 Anlagen19931995: 4 Anlagen1998: 1 Anlagen19981999: 8 Anlagen2000: 34 Anlagen20002001: 61 Anlagen2002: 36 Anlagen20022003: 26 Anlagen2004: 106 Anlagen20042005: 184 Anlagen2006: 196 Anlagen20062007: 183 Anlagen2008: 327 Anlagen20082009: 386 Anlagen3862010: 678 Anlagen67820102011: 707 Anlagen7072012: 530 Anlagen53020122013: 437 Anlagen4372014: 314 Anlagen20142015: 215 Anlagen2016: 204 Anlagen20162017: 279 Anlagen2018: 293 Anlagen20182019: 420 Anlagen4202020: 705 Anlagen70520202021: 974 Anlagen9742022: 1.500 Anlagen1.50020222023: 3.974 Anlagen3.9742024: 4.557 Anlagen4.55720242025: 3.617 Anlagen3.6172026: 2.091 Anlagen2.0912026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp22.390
30–100 kWp527
100–300 kWp98
300–750 kWp32
über 750 kWp14

Auslaufende EEG-Vergütung

2006: 1 Anlagen20062009: 1 Anlagen2011: 1 Anlagen20112012: 3 Anlagen2013: 4 Anlagen20132015: 4 Anlagen2018: 1 Anlagen20182019: 8 Anlagen2020: 34 Anlagen20202021: 61 Anlagen2022: 36 Anlagen20222023: 26 Anlagen2024: 106 Anlagen20242025: 184 Anlagen2026: 196 Anlagen20262027: 183 Anlagen2028: 327 Anlagen20282029: 386 Anlagen3862030: 678 Anlagen67820302031: 707 Anlagen7072032: 530 Anlagen53020322033: 437 Anlagen4372034: 314 Anlagen20342035: 215 Anlagen2036: 204 Anlagen20362037: 279 Anlagen2038: 293 Anlagen20382039: 420 Anlagen4202040: 705 Anlagen70520402041: 974 Anlagen9742042: 1.500 Anlagen1.50020422043: 3.974 Anlagen3.9742044: 4.557 Anlagen4.55720442045: 3.617 Anlagen3.6172046: 2.091 Anlagen2.0912046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen92
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe69
Abschnitt G - Handel68
Abschnitt F - Baugewerbe51
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen48
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung47
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen40

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 8 von 26 Kreisen in Hessen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Wölfersheim1.01030,1
Butzbach2.18827,7
Büdingen1.49019,8
Bad Nauheim1.62616,8
Nidda1.47516,4
Friedberg (Hessen)1.67615,5
Karben1.56915,3
Bad Vilbel1.74613,9
Münzenberg64511,9
Altenstadt1.05311,9
Rosbach v.d. Höhe1.01510,1
Florstadt7729,6
Gedern6489,0
Ortenberg6657,6
Niddatal8567,1
Reichelsheim (Wetterau)6826,3
Echzell5425,7
Limeshain4875,2
Ober-Mörlen5545,1
Ranstadt5454,9
Wöllstadt5244,4
Rockenberg4723,8
Kefenrod2803,4
Glauburg2853,1
Hirzenhain2562,7

Benachbarte Auswertungen: Vogelsbergkreis · Waldeck-Frankenberg · Werra-Meißner-Kreis · Wiesbaden

Übersicht Hessen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen