Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Hessen

Photovoltaik in Hessen

In Hessen sind 422.489 Solaranlagen mit zusammen 5.948,0 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 48,5 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 20.174 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 691,9 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
422.489in Betrieb
Installiert
5.948,0 MWpBruttoleistung
Zugelassen
5.256,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
48,5 %204.953 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1912: 1 Anlagen19121923: 2 Anlagen1924: 1 Anlagen19241948: 1 Anlagen1950: 1 Anlagen19501951: 1 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 2 Anlagen1955: 4 Anlagen19551956: 2 Anlagen1958: 2 Anlagen19581959: 2 Anlagen1961: 1 Anlagen19611962: 4 Anlagen1964: 4 Anlagen19641965: 1 Anlagen1966: 2 Anlagen19661968: 2 Anlagen1969: 3 Anlagen19691971: 1 Anlagen1972: 1 Anlagen19721973: 3 Anlagen1974: 3 Anlagen19741975: 4 Anlagen1976: 3 Anlagen19761977: 3 Anlagen1978: 1 Anlagen19781979: 2 Anlagen1980: 2 Anlagen19801981: 1 Anlagen1982: 4 Anlagen19821984: 2 Anlagen1985: 2 Anlagen19851986: 1 Anlagen1987: 1 Anlagen19871988: 3 Anlagen1989: 1 Anlagen19891991: 14 Anlagen1992: 54 Anlagen19921993: 38 Anlagen1994: 13 Anlagen19941995: 10 Anlagen1996: 15 Anlagen19961997: 31 Anlagen1998: 45 Anlagen19981999: 101 Anlagen2000: 503 Anlagen20002001: 914 Anlagen2002: 788 Anlagen20022003: 853 Anlagen2004: 2.331 Anlagen20042005: 4.260 Anlagen2006: 5.267 Anlagen20062007: 6.409 Anlagen6.4092008: 8.498 Anlagen8.49820082009: 11.327 Anlagen11.3272010: 16.328 Anlagen16.32820102011: 16.091 Anlagen16.0912012: 11.040 Anlagen11.04020122013: 7.976 Anlagen7.9762014: 4.864 Anlagen20142015: 2.995 Anlagen2016: 3.240 Anlagen20162017: 4.646 Anlagen2018: 4.916 Anlagen20182019: 6.831 Anlagen6.8312020: 11.724 Anlagen11.72420202021: 15.374 Anlagen15.3742022: 26.397 Anlagen26.39720222023: 70.845 Anlagen70.8452024: 78.061 Anlagen78.06120242025: 62.859 Anlagen62.8592026: 36.756 Anlagen36.7562026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp406.802
30–100 kWp12.108
100–300 kWp2.313
300–750 kWp874
über 750 kWp392

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 2 Anlagen20002001: 1 Anlagen2002: 4 Anlagen20022004: 2 Anlagen2005: 2 Anlagen20052006: 1 Anlagen2007: 1 Anlagen20072008: 3 Anlagen2009: 1 Anlagen20092011: 14 Anlagen2012: 54 Anlagen20122013: 38 Anlagen2014: 13 Anlagen20142015: 10 Anlagen2016: 15 Anlagen20162017: 31 Anlagen2018: 45 Anlagen20182019: 101 Anlagen2020: 503 Anlagen20202021: 914 Anlagen2022: 788 Anlagen20222023: 853 Anlagen2024: 2.331 Anlagen20242025: 4.260 Anlagen2026: 5.267 Anlagen20262027: 6.409 Anlagen6.4092028: 8.498 Anlagen8.49820282029: 11.327 Anlagen11.3272030: 16.328 Anlagen16.32820302031: 16.091 Anlagen16.0912032: 11.040 Anlagen11.04020322033: 7.976 Anlagen7.9762034: 4.864 Anlagen20342035: 2.995 Anlagen2036: 3.240 Anlagen20362037: 4.646 Anlagen2038: 4.916 Anlagen20382039: 6.831 Anlagen6.8312040: 11.724 Anlagen11.72420402041: 15.374 Anlagen15.3742042: 26.397 Anlagen26.39720422043: 70.845 Anlagen70.8452044: 78.061 Anlagen78.06120442045: 62.859 Anlagen62.8592046: 36.756 Anlagen36.7562046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen2.399
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe1.728
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung1.535
Abschnitt G - Handel1.414
Abschnitt F - Baugewerbe985
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen890
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen640

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 8 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Bergstraße22.208301,5
Darmstadt6.61053,2
Darmstadt-Dieburg23.585246,0
Frankfurt am Main11.569130,6
Fulda25.383417,1
Gießen18.084264,0
Groß-Gerau16.127235,2
Hersfeld-Rotenburg13.187236,7
Hochtaunuskreis13.245135,1
Kassel32.846534,8
Lahn-Dill-Kreis20.549260,1
Limburg-Weilburg15.679250,2
Main-Kinzig-Kreis31.083531,0
Main-Taunus-Kreis13.035130,2
Marburg-Biedenkopf20.891328,8
Odenwaldkreis7.923113,5
Offenbach17.528178,8
Offenbach am Main2.03027,5
Rhein-Neckar-Kreis110,1
Rheingau-Taunus-Kreis14.477136,9
Schwalm-Eder-Kreis23.180384,6
Vogelsbergkreis12.444257,3
Waldeck-Frankenberg20.237305,8
Werra-Meißner-Kreis10.582148,8
Wetteraukreis23.061267,3
Wiesbaden6.92972,8

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen