Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Niedersachsen › Aurich

Photovoltaik im Landkreis Aurich

In Aurich sind 20.123 Solaranlagen mit zusammen 259,8 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 49,7 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.024 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 26,8 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
20.123in Betrieb
Installiert
259,8 MWpBruttoleistung
Zugelassen
233,0 MWNettonennleistung
Speicherquote
49,7 %9.994 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1960: 1 Anlagen19601963: 1 Anlagen1970: 1 Anlagen19701993: 1 Anlagen1998: 1 Anlagen19981999: 3 Anlagen2000: 5 Anlagen20002001: 26 Anlagen2002: 12 Anlagen20022003: 18 Anlagen2004: 85 Anlagen20042005: 282 Anlagen2006: 368 Anlagen36820062007: 321 Anlagen2008: 335 Anlagen33520082009: 526 Anlagen5262010: 737 Anlagen73720102011: 739 Anlagen7392012: 527 Anlagen52720122013: 360 Anlagen3602014: 219 Anlagen20142015: 123 Anlagen2016: 111 Anlagen20162017: 130 Anlagen2018: 117 Anlagen20182019: 204 Anlagen2020: 315 Anlagen20202021: 434 Anlagen4342022: 1.012 Anlagen1.01220222023: 4.098 Anlagen4.0982024: 3.985 Anlagen3.98520242025: 3.155 Anlagen3.1552026: 1.871 Anlagen1.8712026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp19.230
30–100 kWp726
100–300 kWp115
300–750 kWp38
über 750 kWp14

Auslaufende EEG-Vergütung

2013: 1 Anlagen20132018: 1 Anlagen2019: 3 Anlagen20192020: 5 Anlagen2021: 26 Anlagen20212022: 12 Anlagen2023: 18 Anlagen20232024: 85 Anlagen2025: 282 Anlagen20252026: 368 Anlagen3682027: 321 Anlagen20272028: 335 Anlagen3352029: 526 Anlagen52620292030: 737 Anlagen7372031: 739 Anlagen73920312032: 527 Anlagen5272033: 360 Anlagen36020332034: 219 Anlagen2035: 123 Anlagen20352036: 111 Anlagen2037: 130 Anlagen20372038: 117 Anlagen2039: 204 Anlagen20392040: 315 Anlagen2041: 434 Anlagen43420412042: 1.012 Anlagen1.0122043: 4.098 Anlagen4.09820432044: 3.985 Anlagen3.9852045: 3.155 Anlagen3.15520452046: 1.871 Anlagen1.8712046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen106
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei70
Abschnitt G - Handel64
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe63
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung53
Abschnitt F - Baugewerbe44
Abschnitt H – Verkehr und Lagerei21

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 16 von 47 Kreisen in Niedersachsen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Aurich4.01452,9
Norden2.45835,7
Wiesmoor1.54423,2
Großefehn1.63022,1
Großheide98520,5
Krummhörn1.63020,2
Südbrookmerland1.81819,9
Ihlow1.62018,2
Dornum6658,9
Hinte8598,5
Hage6125,5
Upgant-Schott4214,6
Osteel2713,3
Norderney2423,1
Leezdorf2262,1
Hagermarsch832,0
Berumbur2631,9
Marienhafe2021,8
Rechtsupweg2241,8
Wirdum1221,6
Lütetsburg820,9
Halbemond760,7
Juist410,4
Baltrum350,3

Benachbarte Auswertungen: Ammerland · Braunschweig · Bremen · Celle · Cloppenburg

Übersicht Niedersachsen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen