Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Siegen-Wittgenstein

Photovoltaik im Landkreis Siegen-Wittgenstein

In Siegen-Wittgenstein sind 19.034 Solaranlagen mit zusammen 208,4 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,4 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 602 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 19 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 25,0 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
19.034in Betrieb
Installiert
208,4 MWpBruttoleistung
Zugelassen
183,5 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,4 %10.164 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1924: 1 Anlagen19241926: 2 Anlagen1945: 1 Anlagen19451954: 1 Anlagen1959: 1 Anlagen19591968: 1 Anlagen1970: 1 Anlagen19701973: 1 Anlagen1981: 1 Anlagen19811982: 1 Anlagen1994: 1 Anlagen19941996: 2 Anlagen1997: 2 Anlagen19971998: 2 Anlagen2000: 22 Anlagen20002001: 25 Anlagen2002: 24 Anlagen20022003: 24 Anlagen2004: 65 Anlagen20042005: 163 Anlagen2006: 214 Anlagen20062007: 163 Anlagen2008: 225 Anlagen20082009: 227 Anlagen2010: 382 Anlagen38220102011: 451 Anlagen4512012: 258 Anlagen20122013: 271 Anlagen2014: 217 Anlagen20142015: 127 Anlagen2016: 95 Anlagen20162017: 164 Anlagen2018: 151 Anlagen20182019: 273 Anlagen2020: 536 Anlagen53620202021: 789 Anlagen7892022: 1.576 Anlagen1.57620222023: 3.916 Anlagen3.9162024: 3.558 Anlagen3.55820242025: 3.068 Anlagen3.0682026: 2.032 Anlagen2.0322026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp18.435
30–100 kWp469
100–300 kWp92
300–750 kWp30
über 750 kWp8

Auslaufende EEG-Vergütung

2001: 1 Anlagen20012002: 1 Anlagen2014: 1 Anlagen20142016: 2 Anlagen2017: 2 Anlagen20172018: 2 Anlagen2020: 22 Anlagen20202021: 25 Anlagen2022: 24 Anlagen20222023: 24 Anlagen2024: 65 Anlagen20242025: 163 Anlagen2026: 214 Anlagen20262027: 163 Anlagen2028: 225 Anlagen20282029: 227 Anlagen2030: 382 Anlagen38220302031: 451 Anlagen4512032: 258 Anlagen20322033: 271 Anlagen2034: 217 Anlagen20342035: 127 Anlagen2036: 95 Anlagen20362037: 164 Anlagen2038: 151 Anlagen20382039: 273 Anlagen2040: 536 Anlagen53620402041: 789 Anlagen7892042: 1.576 Anlagen1.57620422043: 3.916 Anlagen3.9162044: 3.558 Anlagen3.55820442045: 3.068 Anlagen3.0682046: 2.032 Anlagen2.0322046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe158
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen144
Abschnitt G - Handel87
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung60
Abschnitt F - Baugewerbe56
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen33
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen32

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 30 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Siegen4.54543,7
Kreuztal2.14623,5
Wilnsdorf1.89823,2
Netphen2.01320,7
Bad Berleburg1.81218,5
Freudenberg1.55018,2
Bad Laasphe1.23417,7
Burbach1.11414,2
Erndtebrück72010,6
Neunkirchen8489,3
Hilchenbach1.1548,7

Benachbarte Auswertungen: Rhein-Kreis Neuss · Rhein-Sieg-Kreis · Rheinisch-Bergischer Kreis · Soest · Solingen · Steinfurt · Städteregion Aachen

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen