Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Städteregion Aachen

Photovoltaik im Landkreis Städteregion Aachen

In Städteregion Aachen sind 30.991 Solaranlagen mit zusammen 338,7 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 54,0 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 603 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 39,3 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
30.991in Betrieb
Installiert
338,7 MWpBruttoleistung
Zugelassen
299,4 MWNettonennleistung
Speicherquote
54,0 %16.726 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 1 Anlagen19001947: 1 Anlagen1953: 1 Anlagen19531957: 1 Anlagen1961: 1 Anlagen19611962: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661969: 1 Anlagen1974: 1 Anlagen19741989: 1 Anlagen1991: 6 Anlagen19911992: 2 Anlagen1993: 3 Anlagen19931994: 6 Anlagen1995: 12 Anlagen19951996: 26 Anlagen1997: 20 Anlagen19971998: 31 Anlagen1999: 30 Anlagen19992000: 49 Anlagen2001: 51 Anlagen20012002: 40 Anlagen2003: 19 Anlagen20032004: 60 Anlagen2005: 76 Anlagen20052006: 105 Anlagen2007: 192 Anlagen20072008: 306 Anlagen2009: 449 Anlagen20092010: 577 Anlagen5772011: 726 Anlagen72620112012: 593 Anlagen5932013: 435 Anlagen20132014: 292 Anlagen2015: 212 Anlagen20152016: 253 Anlagen2017: 320 Anlagen20172018: 350 Anlagen2019: 483 Anlagen20192020: 909 Anlagen9092021: 1.242 Anlagen1.24220212022: 2.231 Anlagen2.2312023: 6.141 Anlagen6.14120232024: 6.430 Anlagen6.4302025: 5.179 Anlagen5.17920252026: 3.125 Anlagen3.1252026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp30.217
30–100 kWp594
100–300 kWp118
300–750 kWp42
über 750 kWp20

Auslaufende EEG-Vergütung

2009: 1 Anlagen20092011: 6 Anlagen2012: 2 Anlagen20122013: 3 Anlagen2014: 6 Anlagen20142015: 12 Anlagen2016: 26 Anlagen20162017: 20 Anlagen2018: 31 Anlagen20182019: 30 Anlagen2020: 49 Anlagen20202021: 51 Anlagen2022: 40 Anlagen20222023: 19 Anlagen2024: 60 Anlagen20242025: 76 Anlagen2026: 105 Anlagen20262027: 192 Anlagen2028: 306 Anlagen20282029: 449 Anlagen2030: 577 Anlagen57720302031: 726 Anlagen7262032: 593 Anlagen59320322033: 435 Anlagen2034: 292 Anlagen20342035: 212 Anlagen2036: 253 Anlagen20362037: 320 Anlagen2038: 350 Anlagen20382039: 483 Anlagen2040: 909 Anlagen90920402041: 1.242 Anlagen1.2422042: 2.231 Anlagen2.23120422043: 6.141 Anlagen6.1412044: 6.430 Anlagen6.43020442045: 5.179 Anlagen5.1792046: 3.125 Anlagen3.1252046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen166
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe127
Abschnitt G - Handel108
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung88
Abschnitt F - Baugewerbe61
Abschnitt N – Erbringung von wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen44
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen38

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 21 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Aachen9.29896,2
Herzogenrath3.33554,6
Stolberg (Rhld.)3.27133,1
Eschweiler3.28333,0
Alsdorf2.95528,6
Baesweiler2.14722,6
Würselen2.34221,8
Simmerath1.81420,8
Monschau1.43218,4
Roetgen1.1149,7

Benachbarte Auswertungen: Soest · Solingen · Steinfurt · Unna · Viersen · Warendorf · Wesel

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen