Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Warendorf

Photovoltaik im Landkreis Warendorf

In Warendorf sind 32.336 Solaranlagen mit zusammen 556,6 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 46,9 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.248 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 15 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 67,2 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
32.336in Betrieb
Installiert
556,6 MWpBruttoleistung
Zugelassen
489,3 MWNettonennleistung
Speicherquote
46,9 %15.176 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1962: 1 Anlagen19621963: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661986: 2 Anlagen1993: 1 Anlagen19931994: 3 Anlagen1995: 2 Anlagen19951996: 2 Anlagen1997: 3 Anlagen19971998: 5 Anlagen1999: 3 Anlagen19992000: 28 Anlagen2001: 50 Anlagen20012002: 75 Anlagen2003: 85 Anlagen20032004: 277 Anlagen2005: 304 Anlagen20052006: 300 Anlagen2007: 341 Anlagen20072008: 607 Anlagen6072009: 1.187 Anlagen1.18720092010: 1.578 Anlagen1.5782011: 1.505 Anlagen1.50520112012: 1.007 Anlagen1.0072013: 657 Anlagen65720132014: 374 Anlagen2015: 189 Anlagen20152016: 188 Anlagen2017: 315 Anlagen20172018: 412 Anlagen2019: 618 Anlagen61820192020: 963 Anlagen9632021: 1.189 Anlagen1.18920212022: 2.400 Anlagen2.4002023: 6.143 Anlagen6.14320232024: 5.186 Anlagen5.1862025: 3.955 Anlagen3.95520252026: 2.379 Anlagen2.3792026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp30.454
30–100 kWp1.518
100–300 kWp246
300–750 kWp88
über 750 kWp30

Auslaufende EEG-Vergütung

2006: 2 Anlagen20062013: 1 Anlagen2014: 3 Anlagen20142015: 2 Anlagen2016: 2 Anlagen20162017: 3 Anlagen2018: 5 Anlagen20182019: 3 Anlagen2020: 28 Anlagen20202021: 50 Anlagen2022: 75 Anlagen20222023: 85 Anlagen2024: 277 Anlagen20242025: 304 Anlagen2026: 300 Anlagen20262027: 341 Anlagen2028: 607 Anlagen60720282029: 1.187 Anlagen1.1872030: 1.578 Anlagen1.57820302031: 1.505 Anlagen1.5052032: 1.007 Anlagen1.00720322033: 657 Anlagen6572034: 374 Anlagen20342035: 189 Anlagen2036: 188 Anlagen20362037: 315 Anlagen2038: 412 Anlagen20382039: 618 Anlagen6182040: 963 Anlagen96320402041: 1.189 Anlagen1.1892042: 2.400 Anlagen2.40020422043: 6.143 Anlagen6.1432044: 5.186 Anlagen5.18620442045: 3.955 Anlagen3.9552046: 2.379 Anlagen2.3792046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe153
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen151
Abschnitt G - Handel108
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei72
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung71
Abschnitt F - Baugewerbe70
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen51

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 6 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Warendorf4.55873,7
Wadersloh1.93173,5
Oelde3.20470,3
Ahlen4.20461,5
Beckum3.68852,4
Sassenberg2.28241,2
Drensteinfurt2.26033,0
Ennigerloh2.47433,0
Telgte2.20429,0
Sendenhorst1.67326,3
Ostbevern1.49123,4
Everswinkel1.48822,4
Beelen87916,8

Benachbarte Auswertungen: Städteregion Aachen · Unna · Viersen · Wesel · Wuppertal

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen