Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Bayern

Batteriespeicher in Bayern

In Bayern sind 532.740 Speicher mit zusammen 4.884,4 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
532.740in Betrieb
Installiert
4.884,4 MWBruttoleistung
Zugelassen
4.717,9 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
9 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 2 Anlagen19231924: 2 Anlagen1925: 3 Anlagen19251926: 1 Anlagen1939: 1 Anlagen19391940: 1 Anlagen1942: 1 Anlagen19421945: 2 Anlagen1946: 1 Anlagen19461948: 2 Anlagen1949: 3 Anlagen19491951: 3 Anlagen1952: 1 Anlagen19521954: 5 Anlagen1955: 4 Anlagen19551957: 2 Anlagen1958: 8 Anlagen19581959: 1 Anlagen1960: 5 Anlagen19601961: 7 Anlagen1962: 2 Anlagen19621963: 2 Anlagen1964: 2 Anlagen19641965: 5 Anlagen1966: 5 Anlagen19661967: 2 Anlagen1968: 1 Anlagen19681969: 2 Anlagen1970: 1 Anlagen19701971: 3 Anlagen1972: 1 Anlagen19721973: 2 Anlagen1974: 2 Anlagen19741975: 2 Anlagen1976: 4 Anlagen19761977: 3 Anlagen1978: 1 Anlagen19781980: 1 Anlagen1981: 1 Anlagen19811982: 4 Anlagen1984: 3 Anlagen19841985: 2 Anlagen1986: 2 Anlagen19861987: 1 Anlagen1988: 4 Anlagen19881989: 4 Anlagen1990: 2 Anlagen19901992: 1 Anlagen1993: 2 Anlagen19931994: 1 Anlagen1995: 2 Anlagen19951999: 2 Anlagen2000: 5 Anlagen20002001: 3 Anlagen2002: 3 Anlagen20022004: 8 Anlagen2005: 7 Anlagen20052006: 9 Anlagen2007: 12 Anlagen20072008: 10 Anlagen2009: 19 Anlagen20092010: 26 Anlagen2011: 70 Anlagen20112012: 197 Anlagen2013: 661 Anlagen20132014: 1.191 Anlagen2015: 2.078 Anlagen20152016: 3.497 Anlagen2017: 5.589 Anlagen20172018: 6.690 Anlagen2019: 11.233 Anlagen11.23320192020: 23.379 Anlagen23.3792021: 33.473 Anlagen33.47320212022: 45.720 Anlagen45.7202023: 115.857 Anlagen115.85720232024: 111.318 Anlagen111.3182025: 101.999 Anlagen101.99920252026: 69.559 Anlagen69.5592026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW530.123
30–300 kW2.332
300 kW – 1 MW88
1–10 MW167
über 10 MW30

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen1.372
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung1.040
Abschnitt F - Baugewerbe986
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe893
Abschnitt G - Handel762
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen411
Abschnitt I – Gastgewerbe401

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 1 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Aichach-Friedberg8.03572,3
Altötting5.81737,6
Amberg1.3829,0
Amberg-Sulzbach5.59439,5
Ansbach10.87890,2
Aschaffenburg8.63252,8
Augsburg19.500176,9
Bad Kissingen6.25243,9
Bad Tölz-Wolfratshausen4.27334,4
Bamberg9.39859,3
Bayreuth6.69838,4
Berchtesgadener Land3.72623,1
Cham7.49054,1
Coburg5.89740,2
Dachau6.69445,6
Deggendorf6.22676,6
Dillingen a.d. Donau5.28833,8
Dingolfing-Landau5.40140,0
Donau-Ries7.82366,6
Ebersberg6.42146,4
Eichstätt8.33263,1
Erding7.05450,7
Erlangen2.79016,2
Erlangen-Höchstadt7.95547,5
Forchheim6.22937,0
Freising7.46485,1
Freyung-Grafenau4.32329,0
Fürstenfeldbruck8.51959,7
Fürth8.36058,9
Garmisch-Partenkirchen2.45417,2
Günzburg6.55289,6
Haßberge4.84957,1
Hof5.03235,9
Ingolstadt4.20625,9
Kaufbeuren1.1626,7
Kelheim6.41554,4
Kempten (Allgäu)1.41911,5
Kitzingen5.42771,8
Kronach2.76820,4
Kulmbach3.40551,4
Landsberg am Lech7.23255,6
Landshut11.21884,1
Lichtenfels2.78315,8
Lindau (Bodensee)3.53927,3
Main-Spessart7.100212,5
Memmingen1.3358,1
Miesbach3.84228,8
Miltenberg5.69933,8
Mühldorf a. Inn6.27742,6
München25.803177,4
Neu-Ulm7.96568,7
Neuburg-Schrobenhausen5.24538,1
Neumarkt i.d. OPf.7.35157,3
Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim5.51060,8
Neustadt a.d. Waldnaab5.41287,2
Nürnberg6.57544,0
Nürnberger Land7.992216,9
Oberallgäu7.581102,7
Ostallgäu7.29973,4
Passau12.123110,4
Pfaffenhofen a.d. Ilm7.05965,7
Regen3.23120,0
Regensburg15.319122,5
Rhön-Grabfeld4.86732,6
Rosenheim14.258187,7
Roth7.39948,5
Rottal-Inn6.54658,9
Schwabach1.4928,4
Schwandorf7.662144,2
Schweinfurt9.50370,4
Starnberg5.50937,8
Straubing1.3878,8
Straubing-Bogen6.24644,2
Tirschenreuth3.57823,4
Traunstein9.59569,4
Unterallgäu8.03158,8
Weiden i.d. OPf.1.0637,4
Weilheim-Schongau6.20959,8
Weißenburg-Gunzenhausen4.91378,8
Wunsiedel i. Fichtelgebirge2.199134,0
Würzburg12.65388,0

Andere Bundesländer: Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen