Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Nordrhein-Westfalen

Batteriespeicher in Nordrhein-Westfalen

In Nordrhein-Westfalen sind 533.808 Speicher mit zusammen 4.248,9 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
533.808in Betrieb
Installiert
4.248,9 MWBruttoleistung
Zugelassen
3.949,2 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
8 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 1 Anlagen19001901: 1 Anlagen1923: 5 Anlagen19231926: 1 Anlagen1929: 1 Anlagen19291941: 2 Anlagen1944: 1 Anlagen19441945: 1 Anlagen1948: 3 Anlagen19481949: 1 Anlagen1950: 1 Anlagen19501951: 1 Anlagen1952: 1 Anlagen19521953: 2 Anlagen1954: 2 Anlagen19541955: 1 Anlagen1956: 2 Anlagen19561957: 2 Anlagen1958: 3 Anlagen19581959: 4 Anlagen1960: 5 Anlagen19601961: 3 Anlagen1962: 4 Anlagen19621963: 8 Anlagen1964: 5 Anlagen19641965: 5 Anlagen1966: 4 Anlagen19661967: 5 Anlagen1969: 6 Anlagen19691970: 5 Anlagen1971: 3 Anlagen19711972: 4 Anlagen1973: 4 Anlagen19731974: 3 Anlagen1975: 1 Anlagen19751976: 2 Anlagen1977: 2 Anlagen19771978: 2 Anlagen1979: 3 Anlagen19791980: 1 Anlagen1981: 1 Anlagen19811982: 4 Anlagen1983: 6 Anlagen19831984: 2 Anlagen1985: 5 Anlagen19851986: 3 Anlagen1987: 1 Anlagen19871988: 5 Anlagen1989: 4 Anlagen19891990: 2 Anlagen1991: 4 Anlagen19911992: 1 Anlagen1993: 1 Anlagen19931996: 2 Anlagen1997: 1 Anlagen19971998: 1 Anlagen1999: 1 Anlagen19992000: 2 Anlagen2001: 1 Anlagen20012002: 4 Anlagen2003: 1 Anlagen20032004: 2 Anlagen2005: 8 Anlagen20052006: 5 Anlagen2007: 5 Anlagen20072008: 4 Anlagen2009: 4 Anlagen20092010: 19 Anlagen2011: 49 Anlagen20112012: 82 Anlagen2013: 363 Anlagen20132014: 697 Anlagen2015: 948 Anlagen20152016: 1.457 Anlagen2017: 2.243 Anlagen20172018: 3.255 Anlagen2019: 6.507 Anlagen20192020: 15.052 Anlagen15.0522021: 26.708 Anlagen26.70820212022: 43.181 Anlagen43.1812023: 125.912 Anlagen125.91220232024: 110.846 Anlagen110.8462025: 114.034 Anlagen114.03420252026: 82.264 Anlagen82.2642026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW531.666
30–300 kW2.035
300 kW – 1 MW49
1–10 MW45
über 10 MW13

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen1.334
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung887
Abschnitt F - Baugewerbe798
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe704
Abschnitt G - Handel697
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen441
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen428

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 3 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Bielefeld7.93159,0
Bochum4.73628,9
Bonn5.61531,3
Borken20.109149,8
Bottrop2.62915,8
Coesfeld12.10376,0
Dortmund9.45454,8
Duisburg6.72353,7
Düren11.21479,4
Düsseldorf6.91741,8
Ennepe-Ruhr-Kreis8.160228,5
Essen7.17840,4
Euskirchen9.95168,7
Gelsenkirchen2.54214,6
Gütersloh16.340105,5
Hagen2.68416,7
Hamm4.524201,0
Heinsberg11.78976,3
Herford9.96183,5
Herne1.75324,7
Hochsauerlandkreis10.37476,2
Höxter6.57743,1
Kleve15.20998,3
Krefeld5.16430,7
Köln12.91377,6
Leverkusen3.54420,4
Lippe13.02180,7
Mettmann13.86085,1
Minden-Lübbecke13.60487,9
Märkischer Kreis10.18482,6
Mönchengladbach6.13337,5
Mülheim an der Ruhr3.18821,4
Münster8.27851,8
Oberbergischer Kreis10.03762,9
Oberhausen3.40316,7
Olpe6.342176,7
Paderborn12.09681,6
Recklinghausen17.16596,4
Remscheid1.97810,5
Rhein-Erft-Kreis17.458100,8
Rhein-Kreis Neuss16.777214,6
Rhein-Sieg-Kreis26.168161,1
Rheinisch-Bergischer Kreis11.21666,1
Siegen-Wittgenstein9.13854,1
Soest14.10987,4
Solingen3.44120,7
Steinfurt24.806261,0
Städteregion Aachen15.098108,8
Unna12.002155,1
Viersen12.16775,6
Warendorf13.112102,0
Wesel18.597120,2
Wuppertal4.32133,1

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen