Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Bayern

Photovoltaik in Bayern

In Bayern sind 1.407.016 Solaranlagen mit zusammen 34.237,7 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 45,8 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 76.464 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 12 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 3.555,3 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
1.407.016in Betrieb
Installiert
34.237,7 MWpBruttoleistung
Zugelassen
30.682,4 MWNettonennleistung
Speicherquote
45,8 %644.619 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 1 Anlagen19001915: 1 Anlagen1916: 1 Anlagen19161918: 1 Anlagen1920: 1 Anlagen19201921: 1 Anlagen1923: 5 Anlagen19231924: 1 Anlagen1925: 1 Anlagen19251940: 1 Anlagen1944: 1 Anlagen19441945: 2 Anlagen1946: 2 Anlagen19461947: 3 Anlagen1948: 1 Anlagen19481949: 3 Anlagen1950: 2 Anlagen19501952: 2 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 4 Anlagen1955: 3 Anlagen19551957: 1 Anlagen1958: 4 Anlagen19581960: 2 Anlagen1961: 4 Anlagen19611962: 3 Anlagen1963: 3 Anlagen19631964: 2 Anlagen1965: 5 Anlagen19651966: 5 Anlagen1967: 9 Anlagen19671968: 1 Anlagen1969: 3 Anlagen19691970: 2 Anlagen1971: 2 Anlagen19711972: 3 Anlagen1973: 2 Anlagen19731974: 2 Anlagen1976: 1 Anlagen19761977: 3 Anlagen1978: 3 Anlagen19781979: 4 Anlagen1980: 1 Anlagen19801981: 2 Anlagen1982: 1 Anlagen19821983: 2 Anlagen1984: 3 Anlagen19841985: 5 Anlagen1986: 1 Anlagen19861987: 1 Anlagen1988: 4 Anlagen19881989: 3 Anlagen1990: 13 Anlagen19901991: 19 Anlagen1992: 40 Anlagen19921993: 57 Anlagen1994: 32 Anlagen19941995: 37 Anlagen1996: 164 Anlagen19961997: 262 Anlagen1998: 357 Anlagen19981999: 526 Anlagen2000: 3.060 Anlagen20002001: 6.859 Anlagen2002: 6.645 Anlagen20022003: 7.878 Anlagen2004: 18.742 Anlagen18.74220042005: 24.554 Anlagen24.5542006: 18.368 Anlagen18.36820062007: 22.269 Anlagen22.2692008: 35.827 Anlagen35.82720082009: 66.040 Anlagen66.0402010: 83.944 Anlagen83.94420102011: 81.943 Anlagen81.9432012: 50.570 Anlagen50.57020122013: 32.371 Anlagen32.3712014: 19.724 Anlagen19.72420142015: 12.681 Anlagen2016: 13.160 Anlagen20162017: 17.714 Anlagen17.7142018: 20.094 Anlagen20.09420182019: 28.048 Anlagen28.0482020: 47.302 Anlagen47.30220202021: 55.101 Anlagen55.1012022: 79.857 Anlagen79.85720222023: 208.500 Anlagen208.5002024: 198.745 Anlagen198.74520242025: 155.295 Anlagen155.2952026: 90.093 Anlagen90.0932026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp1.323.251
30–100 kWp64.340
100–300 kWp11.347
300–750 kWp4.032
über 750 kWp4.046

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 1 Anlagen20002001: 2 Anlagen2002: 1 Anlagen20022003: 2 Anlagen2004: 3 Anlagen20042005: 5 Anlagen2006: 1 Anlagen20062007: 1 Anlagen2008: 4 Anlagen20082009: 3 Anlagen2010: 13 Anlagen20102011: 19 Anlagen2012: 40 Anlagen20122013: 57 Anlagen2014: 32 Anlagen20142015: 37 Anlagen2016: 164 Anlagen20162017: 262 Anlagen2018: 357 Anlagen20182019: 526 Anlagen2020: 3.060 Anlagen20202021: 6.859 Anlagen2022: 6.645 Anlagen20222023: 7.878 Anlagen2024: 18.742 Anlagen18.74220242025: 24.554 Anlagen24.5542026: 18.368 Anlagen18.36820262027: 22.269 Anlagen22.2692028: 35.827 Anlagen35.82720282029: 66.040 Anlagen66.0402030: 83.944 Anlagen83.94420302031: 81.943 Anlagen81.9432032: 50.570 Anlagen50.57020322033: 32.371 Anlagen32.3712034: 19.724 Anlagen19.72420342035: 12.681 Anlagen2036: 13.160 Anlagen20362037: 17.714 Anlagen17.7142038: 20.094 Anlagen20.09420382039: 28.048 Anlagen28.0482040: 47.302 Anlagen47.30220402041: 55.101 Anlagen55.1012042: 79.857 Anlagen79.85720422043: 208.500 Anlagen208.5002044: 198.745 Anlagen198.74520442045: 155.295 Anlagen155.2952046: 90.093 Anlagen90.0932046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen7.234
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe7.138
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung6.647
Abschnitt G - Handel4.418
Abschnitt F - Baugewerbe4.402
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei2.959
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen2.202

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 1 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Aichach-Friedberg19.586533,8
Altötting18.901442,7
Amberg3.47081,3
Amberg-Sulzbach17.103524,4
Ansbach35.4931.081,4
Aschaffenburg21.817254,6
Augsburg43.717731,5
Bad Kissingen14.322425,7
Bad Tölz-Wolfratshausen11.165154,7
Bamberg22.135526,2
Bayreuth17.081325,8
Berchtesgadener Land9.376132,1
Cham23.095458,3
Coburg13.558456,2
Dachau15.705330,0
Deggendorf21.229769,2
Dillingen a.d. Donau16.607351,8
Dingolfing-Landau20.852644,9
Donau-Ries25.457706,8
Ebersberg14.471231,9
Eichstätt21.548635,6
Erding16.488346,9
Erlangen6.82171,2
Erlangen-Höchstadt17.329273,5
Forchheim14.384272,3
Freising18.357441,9
Freyung-Grafenau14.892282,1
Fürstenfeldbruck17.984269,2
Fürth17.767305,3
Garmisch-Partenkirchen6.68082,5
Günzburg18.289511,7
Haßberge13.081714,7
Hof12.886483,6
Ingolstadt9.282121,1
Kaufbeuren2.81347,0
Kelheim20.914695,7
Kempten (Allgäu)3.40668,4
Kitzingen13.184429,4
Kronach6.841308,2
Kulmbach8.981275,7
Landsberg am Lech17.963409,7
Landshut34.411864,6
Lichtenfels7.694219,9
Lindau (Bodensee)9.165116,5
Main-Spessart17.168427,7
Memmingen3.80162,6
Miesbach9.028115,2
Miltenberg13.699233,8
Mühldorf a. Inn17.319392,0
München51.767608,9
Neu-Ulm19.594377,3
Neuburg-Schrobenhausen14.677731,5
Neumarkt i.d. OPf.19.818965,2
Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim17.373531,7
Neustadt a.d. Waldnaab15.745560,3
Nürnberg14.338178,0
Nürnberger Land16.745264,9
Oberallgäu19.206367,7
Ostallgäu24.387510,7
Passau40.0831.045,8
Pfaffenhofen a.d. Ilm17.764456,5
Regen12.770286,8
Regensburg38.565932,1
Rhön-Grabfeld11.844429,7
Rosenheim34.210484,9
Roth16.762431,8
Rottal-Inn27.104830,6
Schwabach2.96930,5
Schwandorf23.406631,9
Schweinfurt21.014522,1
Starnberg11.745167,6
Straubing3.712103,5
Straubing-Bogen21.322875,3
Tirschenreuth10.741255,3
Traunstein25.260439,4
Unterallgäu26.468770,6
Weiden i.d. OPf.3.08672,9
Weilheim-Schongau17.932345,7
Weißenburg-Gunzenhausen14.643484,8
Wunsiedel i. Fichtelgebirge6.686243,7
Würzburg27.962658,1

Andere Bundesländer: Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen