Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Hessen

Batteriespeicher in Hessen

In Hessen sind 179.472 Speicher mit zusammen 1.851,2 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
179.472in Betrieb
Installiert
1.851,2 MWBruttoleistung
Zugelassen
1.770,8 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
10 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 1 Anlagen19001922: 1 Anlagen1924: 1 Anlagen19241926: 1 Anlagen1931: 2 Anlagen19311949: 1 Anlagen1951: 2 Anlagen19511954: 1 Anlagen1955: 2 Anlagen19551956: 4 Anlagen1958: 1 Anlagen19581962: 1 Anlagen1963: 3 Anlagen19631964: 3 Anlagen1965: 3 Anlagen19651966: 2 Anlagen1968: 2 Anlagen19681969: 1 Anlagen1973: 2 Anlagen19731974: 3 Anlagen1975: 2 Anlagen19751976: 2 Anlagen1977: 2 Anlagen19771978: 1 Anlagen1979: 1 Anlagen19791982: 1 Anlagen1985: 1 Anlagen19851986: 1 Anlagen1987: 3 Anlagen19871988: 2 Anlagen1991: 2 Anlagen19911992: 1 Anlagen1993: 1 Anlagen19932001: 1 Anlagen2003: 2 Anlagen20032004: 5 Anlagen2005: 2 Anlagen20052006: 3 Anlagen2007: 3 Anlagen20072008: 2 Anlagen2009: 3 Anlagen20092010: 7 Anlagen2011: 15 Anlagen20112012: 29 Anlagen2013: 169 Anlagen20132014: 327 Anlagen2015: 474 Anlagen20152016: 684 Anlagen2017: 1.199 Anlagen20172018: 1.506 Anlagen2019: 2.534 Anlagen20192020: 5.148 Anlagen5.1482021: 8.326 Anlagen8.32620212022: 13.423 Anlagen13.4232023: 37.103 Anlagen37.10320232024: 41.416 Anlagen41.4162025: 40.086 Anlagen40.08620252026: 26.948 Anlagen26.9482026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW178.891
30–300 kW546
300 kW – 1 MW16
1–10 MW9
über 10 MW10

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen389
Abschnitt F - Baugewerbe334
Abschnitt G - Handel246
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe233
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung203
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen170
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen147

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 7 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Bergstraße10.09765,7
Darmstadt2.37113,7
Darmstadt-Dieburg10.11265,2
Frankfurt am Main5.36331,0
Fulda10.11188,4
Gießen7.53549,7
Groß-Gerau7.72049,0
Hersfeld-Rotenburg4.72928,3
Hochtaunuskreis7.64648,7
Kassel12.32994,1
Lahn-Dill-Kreis7.59961,5
Limburg-Weilburg7.21048,4
Main-Kinzig-Kreis14.219112,0
Main-Taunus-Kreis6.77441,4
Marburg-Biedenkopf7.74946,3
Odenwaldkreis3.14322,2
Offenbach8.74051,9
Offenbach am Main1.0195,5
Rheingau-Taunus-Kreis7.32943,5
Schwalm-Eder-Kreis7.55945,7
Vogelsbergkreis4.94430,6
Waldeck-Frankenberg6.574664,4
Werra-Meißner-Kreis3.84251,8
Wetteraukreis11.27369,4
Wiesbaden3.48222,9

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen