Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Sachsen

Batteriespeicher in Sachsen

In Sachsen sind 94.846 Speicher mit zusammen 1.979,7 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
94.846in Betrieb
Installiert
1.979,7 MWBruttoleistung
Zugelassen
1.929,1 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
21 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231924: 1 Anlagen1926: 1 Anlagen19261941: 1 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 1 Anlagen1955: 1 Anlagen19551958: 2 Anlagen1959: 2 Anlagen19591963: 1 Anlagen1968: 1 Anlagen19681969: 1 Anlagen1970: 1 Anlagen19701979: 1 Anlagen1980: 4 Anlagen19801981: 2 Anlagen1982: 1 Anlagen19821984: 1 Anlagen1995: 1 Anlagen19951996: 1 Anlagen2000: 1 Anlagen20002004: 1 Anlagen2005: 1 Anlagen20052009: 1 Anlagen2010: 1 Anlagen20102011: 7 Anlagen2012: 26 Anlagen20122013: 99 Anlagen2014: 259 Anlagen20142015: 290 Anlagen2016: 414 Anlagen20162017: 677 Anlagen2018: 881 Anlagen20182019: 1.516 Anlagen2020: 3.366 Anlagen3.36620202021: 4.375 Anlagen4.3752022: 8.036 Anlagen8.03620222023: 22.105 Anlagen22.1052024: 19.596 Anlagen19.59620242025: 19.358 Anlagen19.3582026: 13.810 Anlagen13.8102026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW94.438
30–300 kW357
300 kW – 1 MW7
1–10 MW27
über 10 MW17

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt F - Baugewerbe346
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe321
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen275
Abschnitt G - Handel257
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen179
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung176
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen108

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 6 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Bautzen9.84060,8
Chemnitz3.64735,7
Dresden6.24946,0
Erzgebirgskreis8.8281.116,6
Görlitz5.90833,8
Leipzig16.373152,0
Meißen7.16847,6
Mittelsachsen8.442124,1
Nordsachsen7.125230,3
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge7.17939,6
Vogtlandkreis5.23833,4
Zwickau8.84459,8

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen