Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Sachsen

Photovoltaik in Sachsen

In Sachsen sind 226.130 Solaranlagen mit zusammen 5.853,1 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 48,1 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 5.681 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 20 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 822,5 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
226.130in Betrieb
Installiert
5.853,1 MWpBruttoleistung
Zugelassen
5.030,6 MWNettonennleistung
Speicherquote
48,1 %108.673 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1922: 1 Anlagen19221923: 1 Anlagen1924: 1 Anlagen19241926: 1 Anlagen1939: 1 Anlagen19391941: 1 Anlagen1947: 1 Anlagen19471951: 2 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 1 Anlagen1956: 1 Anlagen19561958: 2 Anlagen1961: 1 Anlagen19611963: 3 Anlagen1964: 1 Anlagen19641967: 1 Anlagen1968: 2 Anlagen19681970: 1 Anlagen1972: 2 Anlagen19721973: 1 Anlagen1975: 1 Anlagen19751980: 3 Anlagen1982: 1 Anlagen19821983: 1 Anlagen1984: 1 Anlagen19841985: 1 Anlagen1987: 3 Anlagen19871989: 1 Anlagen1990: 1 Anlagen19901991: 1 Anlagen1992: 32 Anlagen19921993: 28 Anlagen1994: 38 Anlagen19941995: 4 Anlagen1996: 19 Anlagen19961997: 18 Anlagen1998: 8 Anlagen19981999: 18 Anlagen2000: 49 Anlagen20002001: 235 Anlagen2002: 165 Anlagen20022003: 146 Anlagen2004: 575 Anlagen20042005: 1.094 Anlagen2006: 1.238 Anlagen20062007: 1.668 Anlagen2008: 2.775 Anlagen20082009: 3.700 Anlagen2010: 5.178 Anlagen5.17820102011: 5.591 Anlagen5.5912012: 4.312 Anlagen4.31220122013: 3.279 Anlagen2014: 2.425 Anlagen20142015: 1.738 Anlagen2016: 1.753 Anlagen20162017: 2.228 Anlagen2018: 2.831 Anlagen20182019: 4.066 Anlagen2020: 7.048 Anlagen7.04820202021: 8.276 Anlagen8.2762022: 15.654 Anlagen15.65420222023: 50.854 Anlagen50.8542024: 43.604 Anlagen43.60420242025: 34.613 Anlagen34.6132026: 20.830 Anlagen20.8302026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp216.596
30–100 kWp5.391
100–300 kWp2.033
300–750 kWp1.413
über 750 kWp697

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 3 Anlagen20002002: 1 Anlagen2003: 1 Anlagen20032004: 1 Anlagen2005: 1 Anlagen20052007: 3 Anlagen2009: 1 Anlagen20092010: 1 Anlagen2011: 1 Anlagen20112012: 32 Anlagen2013: 28 Anlagen20132014: 38 Anlagen2015: 4 Anlagen20152016: 19 Anlagen2017: 18 Anlagen20172018: 8 Anlagen2019: 18 Anlagen20192020: 49 Anlagen2021: 235 Anlagen20212022: 165 Anlagen2023: 146 Anlagen20232024: 575 Anlagen2025: 1.094 Anlagen20252026: 1.238 Anlagen2027: 1.668 Anlagen20272028: 2.775 Anlagen2029: 3.700 Anlagen20292030: 5.178 Anlagen5.1782031: 5.591 Anlagen5.59120312032: 4.312 Anlagen4.3122033: 3.279 Anlagen20332034: 2.425 Anlagen2035: 1.738 Anlagen20352036: 1.753 Anlagen2037: 2.228 Anlagen20372038: 2.831 Anlagen2039: 4.066 Anlagen20392040: 7.048 Anlagen7.0482041: 8.276 Anlagen8.27620412042: 15.654 Anlagen15.6542043: 50.854 Anlagen50.85420432044: 43.604 Anlagen43.6042045: 34.613 Anlagen34.61320452046: 20.830 Anlagen20.8302046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe2.043
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen1.394
Abschnitt G - Handel1.120
Abschnitt F - Baugewerbe1.085
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen932
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei792
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung569

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 9 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Bautzen22.529675,9
Chemnitz8.489135,2
Dresden15.130152,9
Erzgebirgskreis22.783284,0
Görlitz15.968409,9
Leipzig36.3591.466,6
Meißen16.544462,0
Mittelsachsen21.750757,3
Nordsachsen17.010664,7
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge16.052260,3
Vogtlandkreis13.534236,7
Zwickau19.972347,6

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen