Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Schleswig-Holstein

Photovoltaik in Schleswig-Holstein

In Schleswig-Holstein sind 212.694 Solaranlagen mit zusammen 5.268,5 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 50,5 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 5.948 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 668,6 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
212.694in Betrieb
Installiert
5.268,5 MWpBruttoleistung
Zugelassen
4.600,0 MWNettonennleistung
Speicherquote
50,5 %107.317 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1901: 1 Anlagen19011923: 1 Anlagen1926: 1 Anlagen19261942: 1 Anlagen1946: 1 Anlagen19461949: 1 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 1 Anlagen1956: 2 Anlagen19561957: 1 Anlagen1958: 1 Anlagen19581959: 1 Anlagen1962: 1 Anlagen19621963: 2 Anlagen1964: 3 Anlagen19641966: 2 Anlagen1967: 3 Anlagen19671968: 1 Anlagen1969: 1 Anlagen19691971: 1 Anlagen1973: 1 Anlagen19731975: 1 Anlagen1980: 1 Anlagen19801981: 1 Anlagen1987: 1 Anlagen19871989: 2 Anlagen1990: 2 Anlagen19901992: 21 Anlagen1993: 26 Anlagen19931994: 7 Anlagen1995: 8 Anlagen19951996: 13 Anlagen1997: 49 Anlagen19971998: 44 Anlagen1999: 57 Anlagen19992000: 105 Anlagen2001: 286 Anlagen20012002: 177 Anlagen2003: 151 Anlagen20032004: 820 Anlagen2005: 1.339 Anlagen20052006: 1.463 Anlagen2007: 1.833 Anlagen20072008: 2.652 Anlagen2009: 4.553 Anlagen4.55320092010: 7.773 Anlagen7.7732011: 8.114 Anlagen8.11420112012: 5.519 Anlagen5.5192013: 3.436 Anlagen20132014: 1.988 Anlagen2015: 1.265 Anlagen20152016: 1.317 Anlagen2017: 1.588 Anlagen20172018: 1.762 Anlagen2019: 2.623 Anlagen20192020: 4.778 Anlagen4.7782021: 6.615 Anlagen6.61520212022: 13.198 Anlagen13.1982023: 43.519 Anlagen43.51920232024: 40.985 Anlagen40.9852025: 34.039 Anlagen34.03920252026: 20.535 Anlagen20.5352026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp199.934
30–100 kWp9.722
100–300 kWp2.104
300–750 kWp501
über 750 kWp433

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 1 Anlagen20002001: 1 Anlagen2007: 1 Anlagen20072009: 2 Anlagen2010: 2 Anlagen20102012: 21 Anlagen2013: 26 Anlagen20132014: 7 Anlagen2015: 8 Anlagen20152016: 13 Anlagen2017: 49 Anlagen20172018: 44 Anlagen2019: 57 Anlagen20192020: 105 Anlagen2021: 286 Anlagen20212022: 177 Anlagen2023: 151 Anlagen20232024: 820 Anlagen2025: 1.339 Anlagen20252026: 1.463 Anlagen2027: 1.833 Anlagen20272028: 2.652 Anlagen2029: 4.553 Anlagen4.55320292030: 7.773 Anlagen7.7732031: 8.114 Anlagen8.11420312032: 5.519 Anlagen5.5192033: 3.436 Anlagen20332034: 1.988 Anlagen2035: 1.265 Anlagen20352036: 1.317 Anlagen2037: 1.588 Anlagen20372038: 1.762 Anlagen2039: 2.623 Anlagen20392040: 4.778 Anlagen4.7782041: 6.615 Anlagen6.61520412042: 13.198 Anlagen13.1982043: 43.519 Anlagen43.51920432044: 40.985 Anlagen40.9852045: 34.039 Anlagen34.03920452046: 20.535 Anlagen20.5352046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen1.245
Abschnitt G - Handel831
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung788
Abschnitt F - Baugewerbe715
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe621
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei565
Abschnitt I – Gastgewerbe299

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 11 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Dithmarschen16.126539,3
Flensburg2.75137,9
Herzogtum Lauenburg14.998305,4
Kiel5.99454,9
Lübeck7.29368,0
Neumünster3.84845,0
Nordfriesland18.740750,0
Ostholstein16.213287,9
Pinneberg18.816175,1
Plön11.316152,8
Rendsburg-Eckernförde25.588891,0
Schleswig-Flensburg23.618834,1
Segeberg19.367376,5
Steinburg11.879564,7
Stormarn16.138186,0

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen